SÄNGER B-C
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

 

B

----------> Chronik-Portal

Bär Olaf
13.5.06 Die Zauberflöte P
12.5.07 Aus einem Totenhaus P
Bailey Simon 26.3.06 La clemenza di Tito P
9.10.10 Ariadne auf Naxos P
Bajic Dragoljub
7.12.09 Macbeth P
21.12.09 Macbeth
29.3.10 Tosca
Bakan Igor 7.9.12 Il Ritorno d'Ulisse in Patria P
21.10.12 La cambiale di matrimonio P
Ballestra Jean-Luc 13.5.09 Yvonne, princesse de Bourgogne OE
Bándi János
12.10.08 Tosca P
Bankl Wolfgang 28.12.97 Rienzi
11.12.99 Die Frau ohne Schatten
P
12.2.00 Lulu
P
14.7.00 Werther
P
12.2.01Billy Budd
P
2.6.01 Don Giovanni
15.6.01 Die Feuersbrunst
2.12.01 Tosca
24.2.02 Jenufa P
1.3.02 Lulu
5.5.02Meistersinger

18.6.02 Der Riese vom Steinfeld
9.9.02 Der Riese vom Steinfeld
27.9.02 Billy Budd
16.12.02 Jonny spielt auf
P
4.1.03 Tosca
12.1.03 Don Carlos
17.4.03 Parsifal
16.10.03 Die Zauberflöte
11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
17.4.03 Parsifal
16.10.03 Die Zauberflöte
11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
8.4.04 Parsifal
P
16.4.04 Jerusalem W
19.6.04 Romeo et Juliette

12.1.05 Parsifal W
4.6.05 Manon Lescaut
P
23.6.05 Parsifal
2.9.05 Don Carlos (frz.)
30.10.05 Billy Budd

25.11.05 Ariadne auf Naxos

6.1.06 Tosca

21.10.06 Rigoletto
9.12.06
Arabella P
5.1.07 Le nozze di Figaro
14.1.07
Tristan und Isolde
19.2.07 La Bohème
12.1.08 Meistersinger W
16.1.08 Meistersinger
26.1.08 Meistersinger
20.3.08 Parsifal
17.5.08 Jakob Lenz P
7.9.08 Ariadne auf Naxos
29.11.08 Tosca
14.12.09 Tristan und Isolde W
28.1.10 Don Giovanni
23.3.10 Arabella
1.4.10 Parsifal
15.5.10 Wozzeck P
30.6.10 Parsifal
5.2.11 Billy Budd W
7.3.11 Ariadne auf Naxos
21.4.11 Parsifal

30.4.11 Don Giovanni
17.6.11 Katja Kabanova P
7.9.11 Ariadne auf Naxos
28.1.12 Andrea Chenier
17.3.12 Die Frau ohne Schatten W
5.4.12 Parsifal
18.4.12 Rosenkavalier
6.5.12 Arabella
14.10.12 Don Giovanni

Baquerizo Enrique 18.1.03 La capricciosa corretta KZT
15.3.07 La vida breve KZT  
Barbolini Massimiliano 10.3.02 La scala si seta KZT
Barna-Sabadus Valer
20.11.12 Artaserse KZT
Barrett Brent 13.10.00 Wonderful Town KZT
Barta Martin 12.5.07 Aus einem Totenhaus P
Baykov Vladimir
19.1.12 Jolanta / Francesca da Rimini P
Bayvertian Hacik 18.6.02 Der Riese vom Steinfeld
3.5.03 La Juive
13.11.04 La Juive   
30.9.05 Carmen
25.10.06 Otello P
5.9.08 La juive
12.1.09 Rosenkavalier  
17.1.10 Manon
29.6.10 La Juive
8.12.11Rosenkavalier
18.4.12 Rosenkavalier
Batukov Yuri 7.3.04 Die Vögel 
Bazata Wielfried 11.3.05 Peter Grimes 
Beczala Piotr 3.8.01 Jolanthe P
13.6.09 Faust
5.9.09 Faust
5.4.10 La Bohème
5.1.11 Lucia di Lammermoor
20.6.12 Lucia di Lammermoor
24.6.12 Lucia di Lammermoor
30.6.12 Lucia di Lammermoor
7.12.12 La Bohéme  
Beekman Marcel
22.10.08 Eine Marathonfamilie
21.1.10 L'incoronatione di Poppea
P  
7.9.12 Il Ritorno d'Ulisse in Patria P
Begemann Hans Christoph 10.6.04 Der Rattenfänger
Begley Kim 17.2.11 The Rape of Lucretia P
Behle Daniel

31.3.07 Die Kluge P
12.6.10 Entführung aus dem Serail P
18.12.10 Die lustigen Weiber von Windsor P
20.11.12 Artaserse KZT

Behr Julien 19.3.12 Hoffmanns Erzählungen P
23.4.12 Hamlet P
 
4.7.12 Hoffmanns Erzählungen P
 
Belakowitsch Erwin
26.8.11 Alf laila wa laila 2 (3 Kurzopern) UA
Belosselski Dmitri 11.3.10 Francesca da Rimini KZT
19.1.12 Jolanta / Francesca da Rimini
P  
Beltrán Tito 5.4.03 La Traviata 
Berchtold Bernhard 27.6.03 La fedeltà premiata KZT  
17.11.07 Orlando paladino P  
Bergmann Rupert 2.3.01 Der Kaiser von Atlantis
31.10.02 Wozzeck P
8.11.03 Mr. Emmet takes a walk
8.11.06 I hate Mozart UA 
19.2.08 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung OE  
25.10.08 Prinz, Held und Füchsin UA
12.11.09 Der Prinz von Homburg P 
19.2.10 Die Besessenen UA
3.10.10 Dantons Tod P
12.2.11 The Io Passion
26.8.11 Alf laila wa laila 2 (3 Kurzopern) UA
4.11.11 Vogel Herzog Idiot (3 Mini Mono Opern) UA
10.10.12 Il trittico P
Bernstein Richard 16.7.02 Don Quichotte P
Berti Marco 21.5.00 Macbeth
Bertin Pascal 28.11.02 Giulio Cesare KZT
Beudert Mark 9.9.01 Die Fremde UA
Beuron Yann 19.1.08 Dialogues des Carmélites P
13.5.09 Yvonne, princesse de Bourgogne OE
16.4.11 Dialogues de Carmélites W
Bezuyen Arnold 2.9.02Lucia di Lammermoor
8.12.02 Salome
8.1.03 Salome
5.4.03 La Traviata
16.10.03 Die Zauberflöte
20.3.04 Elektra
21.3.04 Billy Budd
8.4.04 Parsifal P
16.4.04 Jerusalem W
Bidzinski Boguslaw 27,11.05 Fierrabras KZT
Biggs Conor 3.4.97 Resurrection OE
Bischof Hubert 10.6.04 Der Rattenfänger 
Bittner Manfred 22.5.04 Berenice 
Blaze Robin 17.11.10 Ottone, Re di Germania KZT
Boesch Florian 3.5.04 Don Giovanni
14.10.04 Radamisto
KZT
30.1.05 Farnace
KZT
11.3.06 Zaide KZT   
8.11.06 I hate Mozart UA 
22.2.09 Partenope P  
27.3.09 Messiah P 
14.11.09 L'infedelta delusa KZT 
Boisseau Pierrick 3.6.12 Zanaida KZT
Bonisolli Franco 20.10.99 Tosca
11.2.00 Il Trovatore
Bontoux Bertrand 11.5.02 Il Ritorno d'Ulisse in Patria
Borchev Nikolay 9.10.10 Ariadne auf Naxos P
25.11.12 Meistersinger
Bording Peter 27.5.04 Pelleas et Melisande
Bork Robert 12.2.01Billy Budd P
Borysiewicz Krzysztof 27.5.12 La Traviata P
Bostridge Ian 18.1.06 Don Giovanni
5.4.08 The Rape of Lucretia KZT
Botha Johan 20.2.97 Lohengrin
20.9.97 Tosca
11.12.99 Die Frau ohne Schatten
P

14.1.00 Tosca
1.5.00 Lohengrin
5.5.02 Meistersinger
22.1.03 Tiefland KZT
1.6.03 Andrea Chenier
8.4.04 Parsifal P
13.6.04 Daphne P
30.10.04 Fidelio

10.6.05 Don Carlo

3.12.05 Lohengrin P
23.6.06 Meistersinger

25.10.06 Otello P

16.5.07 Tosca
8.11.07 Fidelio
2.12.07 Walküre P
26.1.08 Meistersinger
26.6.09 Aida
20.5.10 Il tabarro KZT
16.6.10 Tannhäuser P
27.6.10 Tannhäuser
5.9.10 Tannhäuser
9.10.10 Ariadne auf Naxos P
10.12.11 Daphne W 
28.1.12 Andrea Chenier
25.11.12 Meistersinger

Botelho Luciano 10.8.12 La donna del lago P
Bothmer Ferdinand von 27.1.03 Zar und Zimmermann
18.2.06
Die Ausflüge d. Herrn Broucek P
29.4.08 Der Barbier von Sevilla (dt.) P
5.9.08 La juive
Bouchot Vincent 23.1.12 Les Boulingrin KZT
Boyce Gary 25.5.02 Drei Schwestern
Bowers Evan 29.5.03 Madame Butterfly
Bracci Tiziano 1.3.08 La Forza del destino P 
22.4.08 I Capuleti e i Montecchi KZT   
Bracht Roland 9.12.01 Götterdämmerung
Brandt Karl-Heinz 8.1.10 La Grande Duchesse de Gerolstein KZT 
Braun Russel 26.10.02 Romeo et Juliette
21.3.04 Billy Budd
17.9.09 Death in Venice P
Braun Vladimir 29.5.11 Rigoletto P
Breault Robert 16.11.08 Ezio KZT
Brendel Wolfgang 5.5.02 Die Meistersinger von Nürnberg
11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
Breslik Pavol 13.5.06 Die Zauberflöte P
10.11.06 Zauberflöte
13.1.10 L'elisier d'amore 
21.12.10 La Traviata KZT
30.4.11 Don Giovanni
22.9.11 Don Giovanni
Bretz Gábor 29.5.11 Rigoletto P
Bridges Jason 13.5.09 Yvonne, princesse de Bourgogne OE
Briscein Ales 23.10.10 Rusalka P
Brook Matthew 21.10.10 Tolomeo. Re d'Egitto KZT
9.3.12 Ariodante KZT
Bros José

11.9.04 Rigoletto
15.9.07 I puritani 
2.10.10 Lucrezia Borgia KZT P
18.10.10 Lucrezia Borgia KZT
10.6.12 Roberto Devereux

Brown Bruce 20.5.00 Thomas Chatterton OE
8.9.00 La Bohéme W
22.11.00 Hänsel und Gretel
20.1.02 The Rake's Progress
12.4.02 Ein Sommernachtstraum

9.10.02 La Traviata
Brown Phillip 14.5.02 Three Tales
Brownlee Lawrence 26.2.12 La Sonnambula
Brubaker Robert 13.4.08 Katja Kabanova P
5.5.11 König Kandaules  
Brück Markus

26.10.05 Sophie's Choice OE
17.2.07 Freischütz P

Bruns Benjamin

14.11.10 Alcina P
20.11.10 Alcina
5.2.11 Billy Budd W
16.2.11 Le Nozze di Figaro P
7.3.11 Ariadne auf Naxos
7.9.11 Ariadne auf Naxos
27.9.11 Alcina
29.12.11 Le nozze di figaro
14.10.12 Don Giovanni
12.11.12 Alceste P
25.11.12 Meistersinger

Bruson Renato 27.1.01Otello
19.11.04 Stiffelio
8.9.10 La Traviata
Brutscher Markus 24.2.11 L'Olimpiade KZT
Bryjak Oleg 29.3.00 Rheingold
1.4.01 Götterdämmerung
1.4.02 Rheingold

14.4.02 Siegfried
20.4.02Götterdämmerung
Burchuladze Paata 16.9.01 Nabucco
10.6.05 Don Carlo
Burden William 10.9.09 Susanna KZT
Burgstaller Alfred 7.12.01 Die Zarenbraut KZT
Burt Robert 11.5.02 Il Ritorno d'Ulisse in Patria
Burtscher Lothar 9.7.11 Don Giovanni P
Burz Livio

18.6.02 Der Riese vom Steinfeld
8.1.03 Salome
22.10.05 Le Balcon
18.4.12 Rosenkavalier

Busher Andrew 14.5.02 Three Tales
Butter Markus 10.8.04 Dalibor
9.8.06 Don Giovanni
17.11.07 Orlando paladino P
1.8.09 Don Giovanni W
17.2.11 The Rape of Lucretia P
Byriel Sten 9.6.04 The Bear KZT
C

----------> Chronik-Portal

Cachemaille Gilles

24.4.10 Die spanische Stunde (L'heure espagnol) KZT

Calleja Joseph 9.10.03 La Sonnambula
28.2.04 I puritani
16.9.06 Roberto Devereux
19.2.07 La Bohème
22.4.08 I Capuleti e i Montecchi KZT 
4.5.09 La Traviata
29.9.12 Madama Butterfly 
Camarena Javier  16.5.11 L'Italiana in Algeri 
Camastra Marco  21.10.05 La Wally KZT 
Cameselle Pablo  18.11.03 Tania
31.5.11 Le pauvre matelot / Venus in Africa 
Candao Abdul  17.4.11 Mass P
Capitanucci Fabio 9.10.11 La Traviata P 
Caproni Bruno  19.1.01Don Carlos
27.7.01 Luisa Miller
Caria Marco 27.5.11 Simon Boccanegra
12.1.12 Un ballo in maschera
28.1.12 Andrea Chenier
8.3.12 Simon Boccanegra
20.6.12 Lucia di Lammermoor 
24.6.12 Lucia di Lammermoor  
30.6.12 Lucia di Lammermoor  
Carlson Lenus 26.10.05 Sophie's Choice OE
Casanova Francisco 23.9.06 I vespri siciliani
19.5.08 I due Foscari KZT 
Castronovo Charles  3.10.05 L'elisier d'amore
9.10.11 La Traviata P   
Cavallier Nicolas 27.4.07 Thais KZT
Cencic Max Emanuel

16.11.08 Ezio KZT
10.9.09 Susanna KZT
28.2.10 Medea UA
9.3.10
Medea
20.11.12 Artaserse KZT

Cerny Stefan 

21.5.05 Die verkaufte Braut  
22.10.05 Le Balcon 
23.6.06 Meistersinger
 
25.1.07 Radek P
17.2.07 Freischütz P
31.3.07 Die Kluge P
12.10.08 Tosca P
16.5.09 Fra Diavolo P
17.4.10 Liebe zu den drei Orangen P
15.10.11 Salome P
12.2.12 La Cenerentola
30.11.12 Die Hochzeit des Figaro

Chacón-Cruz Arturo 4.7.12 Hoffmanns Erzählungen P
Chamandy Dan 20.11.04 7 Operellen
25.8.11 Alf laila wa laila 1 (4 Kurzopern) UA
26.8.11 Alf laila wa laila 2 (3 Kurzopern) UA
27.8.11 Alf laila wa laila 3 (3 Kurzopern) UA
Chaundy Stephen

13.2.00 Falstaff P
20.5.00 Thomas Chatterton OE
8.6.03 Il Turco in Italia
15.7.03 Macbeth (Bloch!) P

5.5.11 König Kandaules
15.10.11 Salome P
2.9.12 Carmen

Chen Yu 24.10.98 Guillaume Tell P
22.1.00 Rienzi
12.5.00 Carmen
7.12.00 Roberto Devereux
P
19.5.01 Hoffmanns Erzählungen

30.9.01Carmen
26.01.02 Bajazzo
19.5.02Romeo et Juliette
Chernov Vladimir 22.3.01 Attila KZT
Chiummo Umberto 26.9.09 Agrippina KZT
Chmelo Vladimir 12.5.07 Aus einem Totenhaus P
Chum Johannes

19.8.03 Benvenuto Cellini
3.5.04 Don Giovanni
12.9.04 Don Giovanni
25.2.07
L'Orfeo KZT
13.4.08 Katja Kabanova P
12.11.09 Der Prinz von Homburg P

Chung Ho-yoon 21.10.06 Rigoletto 
7.6.07 Hoffmanns Erzählungen  
12.1.09 Rosenkavalier 
29.6.10 La Juive  
29.11.10 Manon Lescaut
18.4.12 Rosenkavalier  
20.6.12 Lucia di Lammermoor 
24.6.12 Lucia di Lammermoor  
30.6.12 Lucia di Lammermoor  
Claucig Joachim 6.11.09 Schlafes Bruder
17.4.11 Mass P
Cloete Andries 5.3.02 Euridice
Codeluppi Alessandro 10.3.02 La cambiale di matrimonio KZT 
Coliban Sorin

29.5.03 Madame Butterfly
11.9.04 Rigoletto
16.10.04 Irrelohe P
17.12.05 Zauberflöte P
23.6.06 Meistersinger

14.9.06 Don Giovanni
31.3.07 Die Kluge P
13.10.07 Tiefland P
29.4.08 Der Barbier von Sevilla (dt.) P
22.9.08 Romeo et Juliette
2.5.09 Rheingold P
23.9.09 Pique Dame
21.11.09 Rheingold
26.1.10 Otello
16.4.10 Rigoletto
6.9.10 La Bohéme W
30.9.10 Pique Dame

29.11.10 Manon Lescaut
16.2.11 Le Nozze di Figaro P
30.4.11 Don Giovanni
27.5.11 Simon Boccanegra
20.11.11 Tannhäuser
11.12.11 Aus einem Totenhaus P
29.12.11 Le nozze di figaro
12.1.12 Un ballo in maschera
25.3.12 Tannhäuser

6.5.12 Arabella
6.6.12 Le Nozze di Figaro
20.6.12 Lucia di Lammermoor
24.6.12 Lucia di Lammermoor
30.6.12 Lucia di Lammermoor
19.10.12 Le nozze di figaro
14.11.12 Simon Boccanegra

Colin Noé 13.2.00 Falstaff P
10.2.02 La Cenerentola

9.10.02 La Traviata

8.6.03 Il Turco in Italia
28.10.04 La finta giardiniera
12.2.12 La Cenerentola
Collis Andrew 15.5.01Intolleranza
Colombara Carlo 22.3.01 Attila
Connor Ben 10.10.12 Il trittico P
21.10.12 La cambiale di matrimonio P
12.12.12 Mathis der Maler P
Conrad Andreas 19.7.04 Goya
13.5.06 Die Zauberflöte P
10.11.06 Zauberflöte
12.5.07 Aus einem Totenhaus P

11.12.08 Intermezzo P
24.4.10 Die spanische Stunde (L'heure espagnol) KZT
15.5.10 Wozzeck P
19.3.12 Hoffmanns Erzählungen P
Costantini Raffaele 26.9.09 Agrippina KZT
Cook Terry 21.5.06 Zaide P
Corbelli Allesandro 17.6.02 Cosi fan tutte
Cornelius Romeo 24.4.02 Tamerlan
Cornet Martijn 19.3.12 Hoffmanns Erzählungen P
23.4.12 Hamlet P
 
4.7.12 Hoffmanns Erzählungen P
 
Cornwell Joseph 11.5.02 Il Ritorno d'Ulisse in Patria
Cortes Galvez Kirlianit 27.6.03 La fedeltà premiata KZT
Cortes Kirlianit 23.6.06 Meistersinger
Cossu-Leonian Marc 13.5.09 Yvonne, princesse de Bourgogne OE
Costello Stephen 6.9.10 La Bohéme W
Creswell James 11.12.08 Intermezzo P
Croft Howard 26.2.09 Die große Bäckereiattacke OE
Croft Richard 27.3.09 Messiah P
25.10.12 La clemenca di Tito
Cuento Lemuel 9.10.02 La Traviata
Cummins John 16.8.04 God's Liar
Cura José

27.1.01Otello
26.01.02 Bajazzo
12.9.03 Hérodiade
19.11.04 Stiffelio
23.10.05 Le villi
P
14.12.06 Don Carlos
16.11.07 Norma KZT
29.11.08 Tosca
25.2.09 Carmen
29.11.10 Manon Lescaut
22.3.12 Tosca

Curry James W. 13.10.00 Wonderful Town KZT
KZT= Konzertant
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung