DIRIGENTEN L-Z
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

Chronik-Portal

L

----------> Chronik-Portal

Lange Patrick

22.9.11 Don Giovanni
10.3.14 Eugen Onegin
31.12.14 Die Fledermaus
28.10.15 Eugen Onegin
Langrée Lous

21.5.06 Zaide P
17.5.12 La clemenza di Tito P

6.6.12 Le Nozze di Figaro
2.3.13 Don Giovanni

Latham-König Jan

30.1.10 I puritani
3.2.10
I puritani

Letonja Marko 19.1.13 Pique Dame
23.5.14 Les Contes d'Hoffmann
16.1.15 Pique Dame
Levacher Claire
1.2.13 La bohéme
Liakakis, Periklis

24.8.10 Gain extra inches! Die Spam Oper UA

López-Cobos Jesús

9.12.2010 Il postino EE
17.5.11 Manon
26.1.13 La cenerentola P
8.4.13 Rigoletto
7.11.13
Un Ballo in Maschera
4.4.14 Rigoletto
1.5.14 Nabucco
10.12.14 La cenerentola
26.4.15 Don Pasquale P
30.4.15 L'Italiana in Algeri
29.4.16 Un ballo in maschera

Lubman Bradley 14.5.02 Three Tales
Luisi Fabio 24.10.98 Guillaume Tell P
1.5.00 Lohengrin
31.5.01 Nabucco
P
16.9.01 Nabucco
17
.2.02 Turandot
17.2.03 La Favorite P
24.9.03 Il Barbiere di Siviglia
19.10.03 Falstaff
P
2.9.04 Falstaff
23.9.06 I vespri siciliani
10.11.06 Zauberflöte
5.7.07
La finta semplice
6.3.08
Médée P
22.4.08
I Capuleti e i Montecchi KZT 
2.7.09 Il Turco in Italia P
Luks Vaclav 28.3.14 L'Olimpiade KZT
Shao-Chia 15.7.03 Macbeth (Bloch)  P
27.5.04 Pelleas et Melisande (Gastspiel Sto.Hannover)
M
Macdonald Rory

22.3.14 The Turn of the Screw KZT

Mälkki Susanna 26.11.06 La Passion de Simon UA
Manacorda Antonello
16.2.16 Otello (Rossini) P
Mancusi Guido
4.3.14 Turandot
16.3.14 Turandot
21.8.14 Don Giovanni
1.9.16 Die Zauberflöte
Märkl Jun 4.1.03 Tosca
12.9.03 Hérodiade
1.2.04 Walküre 
22.12.04 Gesualdo
W
Marchi Alessandro de 24.2.11 L'Olimpiade KZT
8.11.12 Iphigénie en Aulide
P
23.10.14 La stellidaura vendicante KZT
Marshall Wayne 13.10.00 Wonderful Town KZT 
Meister Cornelius

6.5.11 Vanessa KZT
14.9.11 The Turn of the Screw P

15.6.12 Wallenstein KZT

22.6.14 Walküre
12.12.15 Peter Grimes P
29.1.16 Arabella

Metha Zubin 28.12.97 Rienzi
1.3.08
La Forza del destino P 
4.12.16 Falstaff P
Metzmacher Ingo

23.10.09 Lady Macbeth von Mzensk P
21.4.11 Parsifal

24.1.12 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny P
14.4.16 Jenufa

Minarsi Riccardo 14.12.13 Rinaldo KZT
Minkowski Marc

28.11.02 Giulio Cesare KZT 
14.11.10 Alcina P
20.11.10 Alcina
19.3.11 Cendrillon
KZT
27.9.11 Alcina

23.4.12 Hamlet P

1.6.13 Le vaisseau fantôme / Der fliegende Holländer KZT
11.4.15 Le nozze di figaro P

12.11.15 Der fliegende Holländer P
14.6.16 Fidelio P
16.10.16 Armide P
23.10.16 Alcina

Mitisek Andreas 16.10.97 Nixon in China OE
Molardi Stefano 24.2.10 Farnace KZT
22.2.12 Il Giustino KZT
Morandi Pier Giorgio

27.2.05 Aida
3.10.05 L'elisier d'amore 
19.11.06 La Sonnambula
9.5.09 Tosca

Moulds Christopher 21.1.10 L'incoronatione di Poppea P 
Muti Riccardo 30.6.01Le Nozze di Figaro
8.6.02 Le Nozze di Figaro
17.6.02 Cosi fan tutte
30.6.02 Don Giovanni
10.12.05 Le nozze di Figaro W
N
Nagano Kent 5.6.01 Moses und Aron KZT
14.6.13 Written on Skin OE
19.6.15 Herzog Blaubarts Burg P
Nánási Henrik
23.10.10 Rusalka P
Nelsons Andris

30.6.08 Pique Dame
29.3.10
Tosca
3.5.10
Carmen W
12.4.13 Eugen Onegin
15.4.13 Eugen Onegin
7.2.14 Salome

Netopil Thomas 10.9.14 Rusalka
Nézet-Séguin Yannick 3.9.14 Der fliegende Holländer
6.9.14 Der fliegende Holländer
11.9.16 Lohengrin
Niquet Hervé

8.1.10 La Grande Duchesse de Gerolstein KZT

Norrington Roger 1.6.00 Die Zauberflöte P
19.8.03 Benvenuto Cellini
Noseda Gianandrea
9.9.12 I vespri siciliani W
15.9.12 I vespri siciliani
O
Ollu Franck

5.6.08 Into the little hill

Ono Kazushi 23.5.05 Julie
Ozawa Seiji
 
24.2.02 Jenufa P
8.12.02 Salome
16.12.02 Jonny spielt auf P
16.3.03 Cosi fan tutte W
18.6.03 Don Giovanni W
6.11.03 Le Nozze di Figaro W
5.12.03 Der fliegende Holländer P
14.12.03 Der fliegende Holländer  6.2.04 Don Giovanni
12.6.04 Der fliegende Holländer

30.10.04 Fidelio
15.1.05 Don Giovanni
10.4.05 Wozzeck
4.6.05 Manon Lescaut
12.11.05 Wozzeck 
28.10.07
Pique Dame P
7.3.09 Eugen Onegin P
23.9.09 Pique Dame

P
Paap Carsten

10.5.13 Join!

Palumbo Renato 21.10.06 Rigoletto 
Paternostro Roberto

16.5.09 Fra Diavolo P
17.10.13 Der Kaiser von Atlantis KZT

Petrenko Kirill 18.1.98 Die Bernauerin
10.8.04 Dalibor
11.9.04 Rigoletto
13.4.08 Katja Kabanova P
7.9.08 Ariadne auf Naxos
11.12.08 Intermezzo P
20.11.14 Rosenkavalier
Petrou George

25.9.13 Alessandro KZT
20.4.16 Arminio KZT

Petrovic Premil

22.10.08 Eine Marathonfamilie

Pichon Raphael 16.11.16 Zoroastre KZT
Pidò Evelino

16.3.11 La Sonnambula
2.4.11 Anna Bolena P
8.4.11 Anna Bolena
26.2.12 La Sonnambula
10.6.12 Roberto Devereux
24.2.13 Simon Boccanegra
25.10.13 Anna Bolena
16.2.14 Adriana Lecovreur P
4.9.15 Rigoletto
23.10.15 Anna Bolena
25. & 31.1.16 Rigoletto
21.4.16 Don Pasquale
22.9.16 La Fille du régiment
17.12.16 Macbeth

Piollet Marc 9.10.02 La Traviata
29.5.03 Madame Butterfly
4.1.04 Die Zauberflöte
23.4.04 Dimitrij KZT
23.1.05 Genoveva
KZT
8.3.05 La Clemenza di Tito
21.5.05 Die verkaufte Braut
Pironkoff Simeon 13.12.13Pierrot lunaire / Cabarat Voltaire P
Plasson Michelle 27.4.07 Thais KZT
Pomárico Emilio

23.1.12 Les Boulingrin KZT
23.1.13 Satyricon KZT
16.5.15 Luci mie traditrici

Pons Josep

15.3.07 La vida breve KZT

Poska Kristiina 22.1.15 Viva la Mamma
Praxmarer Vinzenz 12.5.16 Hänsel und Gretel P
Prießnitz Gerrit

24.1.09 Kehraus um St. Stephan P
9.6.11 Der Evangelimann
19.2.14 Albert Herring
6.2.15 Carmen
25.10.16 Hoffmanns Erzählungen

R
Ranzani Stefano 19.10.01La sonnambula P
27.10.01La sonnambula
13.5.02 La sonnambula
2.10.03 Fedora
13.5.02 La sonnambula
Rattle Simon

12.1.05 Parsifal W
14.12.09 Tristan und Isolde W
30.5.15 Rheingold
31.5.15 Walküre
4.6.15 Siegfried
7.6.15 Götterdämmerung

Reyne Hugo 27.1.13 Les Indes galantes KZT
Rhorer Jérémie 19.10.12 Le nozze di figaro
11.5.14 Orfeo ed Euridice P
Rizzo Pietro 8.6.03 Il Turco in Italia
3.1.13 Anna Bolena
KZT
8.2.13 La straniera KZT
Roblou David 12.5.15 The Fairy Queen KZT
Rocco Gelsomino

11.2.14 Mare nostrum OE
28.5.15 L'heure Espagnol / Les mamelles de Tiresias P

Rousset Christophe

8.7.02 Arianna in Creta KZT
18.1.03 La capricciosa corretta KZT
16.9.08
Ariodante P
22.2.09 Partenope P
20.1.11 Castor et Pollux P
25.1.11 Bellérophon KZT
7.9.12 Il ritorno d'ulisse in patria P
16.9.12 La calisto KZT
16.11.13 Les
Danaides KZT
17.4.15 Zais
KZT
18.12.15 Armide
KZT
16.6.16 Alceste
18.10.16 Les Horaces
KZT

Rot Michael 9.7.11 Don Giovanni P
Rozhdestvensky Gennady

28.4.14 Die Zarenbraut KZT

Rundel Peter 25.11.00 Oresteia
20.5.03 Massacre  
21.12.05 Hänsel und Gretel 
14.5.08 Michaels Reise

19.5.11 Oresteia

1.6.12 Quartett
13.6.14 Bluthaus
Runnicles Donald 29.3.00 Rheingold
2.4.00 Die Walküre
16.4.00 Götterdämmerung
20.4.00 Parsifal
26.4.00 Parsifal
12.2.01Billy Budd
P
12.4.01 Parsifal
1.4.02 Rheingold
7.4.02 Walküre
14.4.02 Siegfried
20.4.02Götterdämmerung
9.5.02 Walküre
9.2.03 Walküre
20.3.04 Elektra
21.3.04 Billy Budd
8.4.04 Parsifal P
12.12.04 Die tote Stadt P
17.9.09 Death in Venice P
S
Salemkour Julien

24.4.10 Die spanische Stunde (L'heure espagnol) KZT

Sallaberger Oswald 20.5.00 Thomas Chatterton OE
Salonen Esa-Pekka
8.11.11Herzog Blaubarts Burg KZT
Sardelli Federico Maria 16.12.11 Catone in Utica KZT
Savall Jordi 30.1.05 Farnace KZT
Schedlberger Gernot 5.1.13 MarieLuise
Schirmer Ulf

16.12.01 Le Nozze di Figaro
1.10.04 Der fliegende Holländer
21.11.05 Der fliegende Holländer
12.2.08
Der fliegende Holländer
21.3.11 Arabella

11.5.12 Salome
13.12.14 Arabella
27.1.15 Cinq-Mars KZT

Schneider Peter

23.5.99 Palestrina P
10.6.00 Fidelio
30.10.01 Walküre
8.1.03 Salome
17.4.03 Parsifal
27.4.03 Walküre
11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
26.10.04 Walküre
1.11.04 Siegfried
27.1.06 Idomeneo P
25.3.06
Don Giovanni
7.9.06 Lohengrin
22.1.07
Don Giovanni
23.4.07
Elektra
8.11.07
Fidelio
18.6.09 Die schweigsame Frau W
1.4.10 Parsifal
27.3.11 Elektra
8.12.11Rosenkavalier
16.6.13 Walküre
21.12.13 Tristan und Isolde
26.10.14 Tannhäuser
10.1.15 Tristan und Isolde
8.9.15 Der fliegende Holländer
21.11.15 Elektra
11.1.16 Fidelio

Schnitzler Claude 7.2.05 Carmen
4.3.05 Romeo et Juliette
19.2.07 La Bohème
22.9.08 Romeo et Juliette
18.5.10
Manon
Schüller Andreas 2.2.09 Ein Sommernachtstraum W
Schulze Christian 15.9.16 Baruchs Schweigen
Segerstam Leif

14.1.07 Tristan und Isolde
23.11.08 Lohengrin
24.11.08 Salome
4.10.09 Lohengrin
30.5.10 Lohengrin

Self Susannah 4.9.16 The Butt
Sinaisky Vassily 19.1.12 Jolanta / Francesca da Rimini P
Sinopoli Giuseppe 11.12.99 Die Frau ohne Schatten P
Soltesz Stefan 28.2.04 I puritani
8.1.05 Il Barbiere di Siviglia
11.2.09
Salome
23.3.10
Arabella
29.9.12 Madama Butterfly
Sokhiev Tugan 30.9.10 Pique Dame
28.9.12 Boris Godunow
Spinosi Jean-Christophe

7.12.07 Alcina KZT 
18.4.08 La fida ninfa KZT 
10.8.08 Zauberflöte P
27.3.09 Messiah P
16.10.11 Serse P
22.10.11Orlando furioso KZT

16.2.13 Le Comte Ory P
16.11.14 Les Pecheurs de perles P
12.10.15 L´incoronazione di Poppea P

Spivakov Vladimir 16.7.03 Mozart und Salieri
Staar René 20.6.15 Prolog und drei Operneinakter zum Thema Exil
Steen, van Jac 14.11.15 Don Giovanni P
Steinberg Pinchas 28.1.12 Andrea Chenier
14.3.13 Aida W
Stern David 3.6.12 Zanaida KZT
Stockhammer Jonathan 6.3.16 Drei Schwestern - Tri Sestri P
Stoehr Andreas

7.11.10 Emma di resburgo KZT

Sushon Anna

8.9.06 Circus
4.11.11 Vogel Herzog Idiot (3 Mini Mono Opern) UA
5.12.12 Verkehr mit Gespenstern UA

Sutej Vekoslav 14.1.00 Tosca
19.1.01Don Carlos
2.9.01Don Carlos
30.9.01Carmen
12.1.03 Don Carlos
4.2.03 Rigoletto
3.5.03 La Juive
24.1.04 La Favorite
6.1.06 Tosca
18.6.06 Rigoletto
25.6.06 Rigoletto
T
Tatarnikov Mikhail 14.9.14 Charodeyka OE
Tate Jeffrey 15.5.01Intolleranza
7.9.11 Ariadne auf Naxos
18.4.12 Rosenkavalier
29.12.12 Ariadne auf Naxos 
30.5.14 Rheingold
31.5.14 Walküre
8.6.14 Götterdämmerung
Thielemann Christian 25.5.03 Tristan und Isolde P
16.5.04 Tristan und Isolde
23.6.05 Parsifal
12.1.08
Meistersinger W
16.1.08 Meistersinger
26.1.08
Meistersinger
20.3.08
Parsifal
1.11.11 Rheingold
6.11.11 Walküre
9.11.11 Siegfried
13.11.11 Götterdämmerung
5.4.12 Parsifal
18.10.14 Ariadne auf Naxos
19.11.15 Hänsel und Gretel P
Ticciati Robin

5.4.08 The Rape of Lucretia KZT

Tihanyi László
25.5.02 Drei Schwestern (Bühnenorchester)
Trinks Constantin 13.9.15 Hans Heiling P
V
Vajda Gergely
17.3.02As I Crossed a Bridge of Dreams
Valentovic Peter 2.10.14 Eugen Onegin P
Villaume Emmanuel 16.7.02 Don Quichotte P
19.7.04 Goya P
Viotti Marcello 7.12.00 Roberto Devereux P
27.1.01Otello
2.12.01 Tosca

22.12.01 Romeo et Juliette P
4.2.02 Tosca
18.5.02 Roberto Devereux
19.5.02Romeo et Juliette

2.9.02Lucia di Lammermoor
30.10.02 Un Ballo in Maschera
16.1.03 Romeo et Juliette
19.6.04 Romeo et Juliette
5.2.05 Norma KZT
Vis Lucas 16.3.07 La Philosophie dans le labyrint
Vladar Stefan 19.2.13 The Telephone / La voix humaine KZT
W
Walch Martin 10.7.02 Die Geschichte vom Soldaten
Wellber Omer Meir

29.5.11 Rigoletto P
27.5.12 La tTraviata P

26.5.13 Il trovatore P

Weigle Sebastian

13.10.07 Tiefland P
22.12.11 Die Zauberflöte

Welser-Möst Franz

5.9.03 Tristan und Isolde
27.11.05 Fierrabras KZT
11.2.06 Tristan und Isolde
9.12.06 Arabella P
2.12.07
Walküre P
27.4.08
Siegfried P
8.12.08 Götterdämmerung P
2.5.09 Rheingold P
21.11.09 Rheingold
25.3.10 Siegfried
16.6.10 Tannhäuser P
27.6.10 Tannhäuser
30.6.10 Parsifal
5.9.10 Tannhäuser
6.9.10 La Bohéme W
11.9.10 Tannhäuser
17.10.10
Cardillac P
11.12.10 Don Giovanni P
16.2.11 Le Nozze di Figaro P
30.4.11 Don Giovanni
5.6.11 Walküre
12.6.11 Walküre
17.6.11 Katja Kabanova P

20.11.11 Tannhäuser
11.12.11 Aus einem Totenhaus P
17.3.12 Die Frau ohne Schatten W
22.3.12 Tosca
6.5.12 Arabella
16.6.12 Don Carlo P
29.6.12 Don Carlo
7.12.12 La Bohéme
19.12.12 Ariadne auf Naxos P
24. & 27.3.13Wozzeck W
28.3.13 Parsifal
12.5.13 Rheingold
15.5.13 Walküre
19.5.13 Siegfried
22.5.13 Götterdämmerung
13.6.13 Tristan und Isolde P
30.6.13 Tristan und Isolde
5.10.13 La finciulla del west P
16.10.13 Don Carlo
17.4.14 Parsifal
18.6.14 Das schlaue Füchslein
P

Wilson Kery-Lynn 29.11.08 Tosca
Y, Z
Young Simone 20.2.97 Lohengrin
23.2.97 Lohengrin
23.10.99 La Juive / Die Jüdin
P
1.11.99Die Walküre
18.3.01 Walküre
1.4.01 Götterdämmerung
9.6.04 Die Abreise / The Bear KZT
11.3.05 Peter Grimes W
17.4.05 Walküre
 
23.10.05 Osud / Le villi
P 
14.11.05 Salome  
10.12.11 Daphne W 
20.9.12 Elektra
25.11.12 Meistersinger
23.1.15 Salome
11.3.16 Aida
Yurkevych Andriy

8.5.14 Norma KZT
9.10.14 Roberto Devereux
10.4.15 Anna Bolena

Zanetti Massimo 17.4.13 Simon Boccanegra KZT
KZT= Konzertant
EE=Europäische Erstaufführung
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung