SÄNGER G-H
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

 

G
----------> Chronik-Portal
Gagnidze George 29.5.11 Rigoletto P
Galla Jan 12.5.07 Aus einem Totenhaus P
Gallar Federico 9.12.2010 Il postino EE
Galliford Brian 4.6.09 Owen Wingrave
16.2.10 Gespenstersonate
4.10.12 Le Grand Macabre
Gallo Lucio 16.5.07 Tosca
29.3.10
Tosca  
Gallop Steven 7.3.97 Maschinist Hopkins P
28.7.01 Der Leuchtturm
9.9.01 Die Fremde UA
13.8.02 La Bohéme
14.2.04 Terrible Mouth

29.3.06 Zauberflöte 06
12.4.07 When She Died
14.9.07 Tea
Galuzin Wladimir 17.10.07 Der Spieler P
Gantner Martin 14.7.00 Werther P
Garcia Joe 18.11.03 Tania 12.4.07
12.4.07 When She Died
Gassijew Nikolai 17.10.07 Der Spieler P
Gasztecki Marek
17.10.09 Rigoletto P
Gati Istvan 23.10.99 La Juive P
2.12.01 Tosca
4.2.02 Tosca
Gaudernak Lukas

12.12.04 Die tote Stadt P
6.4.09 Die tote Stadt

Gavanelli Paolo 21.10.06 Rigoletto 
21.12.10 La Traviata KZT
Gay Paul 13.5.09 Yvonne, princesse de Bourgogne OE
Gazheli Thomas   3.8.01 Jolanthe P
Genz Christoph 12.4.06 Die Schuldigkeit des ersten Gebots P
Gergalow Alexander 17.10.07 Der Spieler P
Gerhaher Christian 19.7.04 Goya  
12.11.09 Der Prinz von Homburg P 
16.6.10
Tannhäuser P  
27.6.10 Tannhäuser
Getchell Robert 24.2.10 Farnace KZT
25.1.11 Bellérophon KZT
Giaiotti Bonaldo 20.7.04 Macbeth P
Gilchrist James 1.3.12 The Fairy Queen KZT
Girolami Renato 2.7.09 Il Turco in Italia P
Giordani Marcello 14.7.00 Werther P
4.1.03 Tosca
16.1.03 Romeo et Juliette
19.9.05 Guilleaume Tell W
22.9.08 Romeo et Juliette
Giordano Massimo 3.5.10 Carmen W
Giorgelè Dario 10.3.02 La cambiale di matrimonio  KZT
10.10.12 Il trittico P
Giovannini Antonio 26.9.09 Agrippina KZT
16.12.11 Catone in Utica KZT
Gipali Giuseppe 16.4.10 Rigoletto
Gisler Andreas 11.5.02 Il Ritorno d'Ulisse in Patria  
Gisser Johannes 9.9.02 Der Riese vom Steinfeld
3.5.03 La Juive
16.4.04 Jerusalem
W
18.10.04 Don Carlos (frz.) P
13.11.04 La Juive 
2.9.05 Don Carlos (frz.) 
16.9.06 Roberto Devereux  
19.2.07 La Bohème  
25.3.07 Fidelio  
10.6.08 Capriccio 
12.1.09 Rosenkavalier
11.2.09 Salome   
23.10.09 Lady Macbeth von Mzensk P 
7.12.09 Macbeth P
30.5.10 Lohengrin
18.4.12 Rosenkavalier
11.5.12 Salome
10.6.12 Roberto Devereux
Giustiniani Anicio Zorzi 22.4.10 Giove in Argo KZT
27.1.11 Berenice, Regina dÈgitto KZT
17.10.12
Tito Manlio KZT
Gleadow Robert 22.4.08 I Capuleti e i Montecchi KZT
Goerne Matthias

5.9.10 Tannhäuser
11.9.10 Tannhäuser
20.11.11 Tannhäuser

Golder Andrew 29.5.03 Madame Butterfly
Golesorkhi Anooshah   26.01.02 Cavalleria rusticana Bajazzo
Golser Georg Karl  14.2.04 Terrible Mouth
10.8.04 Dalibor
Gonzaga Otoniel  23.6.12 Zauberflöte
González Gregorio
9.12.2010 Il postino EE
Gonzales-Toro Emiliano 18.1.03 La capricciosa corretta KZT
Gould Stephen

12.12.04 Die tote Stadt P
27.4.08 Siegfried P
8.12.08 Götterdämmerung P
25.3.10 Siegfried
30.6.10 Parsifal
9.11.11 Siegfried
13.11.11 Götterdämmerung
20.11.11 Tannhäuser

Gramer Armin 6.2.07 Agrippina
9.5.10 Il Nascimento dell' Aurora
27.8.11 Alf laila wa laila 3 (3 Kurzopern) UA
Graner Anton 15.6.01 Die Feuersbrunst
15.10.11 Salome P
Gratschmaier Wolfgang

4.1.04 Die Zauberflöte
24.4.04 Madame Butterfly P
9.4.06 Der Evangelimann P
15.12.07 Hoffmanns Erzählungen P
24.1.09 Kehraus um St. Stephan P
2.2.09 Ein Sommernachtstraum W

Graziani Maurizio 27.11.03 I masnadieri KZT
Green Frederick 5.3.03 Il Prigioniero
Grigorev Alexei 25.5.02 Drei Schwestern
Grint Edward 8.11.12 Iphigénie en Aulide P
Grivnov Vsevolod 11.3.10 Francesca da Rimini KZT
Grochowski Gerd 9.8.05 Fidelio
12.5.07 Aus einem Totenhaus P
Gröning Hans 16.2.10 Gespenstersonate
12.2.11 The Io Passion
Gröschel Werner 25.11.02Schneewittchen KZT
Groissböck Günther 5.3.02 Euridice
27.11.05 Fierrabras KZT
13.5.06 Die Zauberflöte P
Großrubatscher Ulrich 2.10.03 Fedora
25.11.05 Ariadne auf Naxos
Groves Paul 8.11.12 Iphigénie en Aulide P
Gruber Franz

10.6.08 Capriccio
12.1.09 Rosenkavalier  
4.10.09 Lohengrin
23.10.09 Lady Macbeth von Mzensk P
 
30.5.10 Lohengrin
9.10.11 La Traviata P
8.12.11Rosenkavalier
16.5.12 La Traviata

Grundheber Franz 23.5.99 Palestrina P
12.2.00 Lulu
P
20.4.00 Parsifal
26.4.00 Parsifal
11.12.00 Elektra
15.12.00 Elektra
12.4.01 Parsifal
1.3.02 Lulu
4.2.03 Rigoletto
17.4.03 Parsifal
14.12.03 Der fliegende Holländer
12.6.04 Der fliegende Holländer
23.10.05 Le villi
P
7.6.06 Moses und Aron
8.12.11Rosenkavalier
18.4.12 Rosenkavalier  
Guadagnini Mirko
14.12.11 L'Orfeo P
Gudmundsson Einar

24.4.04 Madame Butterfly P
16.10.04 Irrelohe P
23.1.05 Genoveva
7.2.05 Carmen
12.2.05 Martha
21.5.05 Die verkaufte Braut
26.10.05 Sophie's Choice OE
31.3.07 Die Kluge P
15.12.07 Hoffmanns Erzählungen P
2.2.09 Ein Sommernachtstraum W
7.6.09 Ariadne auf Naxos P
17.10.09 Rigoletto P
5.5.11 König Kandaules

Guedes Hector 14.2.04 Terrible Mouth
Güra Werner 14.11.09 L'infedelta delusa KZT
Gürle Günes 27.5.12 La Traviata P
Gunn Nathan 17.2.11 The Rape of Lucretia P
H

----------> Chronik-Portal

Haddock Marcus 7.6.07 Hoffmanns Erzählungen
Hafner Gerhard 6.2.07 Agrippina
9.5.10 Il Nascimento dell' Aurora
Halem Victor von 13.5.09 Yvonne, princesse de Bourgogne OE
Halfvarson Eric

1.6.00 Die Zauberflöte P
19.1.01Don Carlos
12.2.01Billy Budd P
2.9.01Don Carlos
8.12.09 Götterdämmerung P
25.5.09 Don Giovanni
6.11.11 Walküre
13.11.11 Götterdämmerung (1.+2. Akt)
16.6.12 Don Carlo P
29.6.12 Don Carlo

Halicki Wojciech  10.6.04 Der Rattenfänger
Hagegard Hakan 27.5.03 Eine florentinische Tragödie KZT
Hall Peter 25.5.02 Drei Schwestern
Hamman Mark 30.3.05 Die Wält der Zwischenfälle 
16.3.07 La Philosophie dans le labyrint 
Hampson Thomas

24.10.98 Guillaume Tell P
18.6.02 Der Riese vom Steinfeld
9.9.02 Der Riese vom Steinfeld
14.10.02 Simon Boccanegra P

18.6.03 Don Giovanni W
19.9.05 Guilleaume Tell W
9.12.06 Arabella P
27.4.07 Thais KZT
8.9.07
Simone Boccanegra
30.6.10 Parsifal

Hansen David 25.2.07 L'Orfeo KZT
3.4.07 Giulio Cesare P
Hara Levente 19.5.02 Romeo et Juliette
16.1.03 Romeo et Juliette 
Hariades Nicholas 2.2.09 Ein Sommernachtstraum W
Hartmann Carlo 31.12.08 Die Fledermaus
Hartmann Sidwill 15.5.01Intolleranza
Haselsteiner Ulfried 6.3.07 A Streetcar Named Desire 
Haumer Günter 27.5.12 La Traviata P
Hauptmann Cornelius 4.1.04 Die Zauberflöte 
Hausmann Matthias

26.10.05 Sophie's Choice OE
18.2.06 Die Ausflüge d. Herrn Broucek P
13.10.07 Tiefland P
2.2.09 Ein Sommernachtstraum W
3.10.10 Dantons Tod P

Havlicek Michael 30.9.08 La Guirlande / Zéphyre
4.1.12 Die lustigen Weiber von Windsor
Hawlata Franz 23.5.99 Palestrina P
1.6.00 Die Zauberflöte P
19.8.03 Benvenuto Cellini
5.12.03 Der fliegende Holländer P
4.2.04 Die Hochzeit des Figaro
10.4.05 Wozzeck
15.10.05 Prima la musica e poi le parole (KZT)
1.5.06 Entführung aus dem Serail P
23.6.06 Meistersinger

10.6.08 Capriccio

4.1.12 Die lustigen Weiber von Windsor
Heegmann Gebhard 12.11.12 Alceste P
Heinrich Gernot 22.10.05 Le Balcon
19.2.08 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung OE
6.11.09 Schlafes Bruder
3.10.10 Dantons Tod P
29.9.11 Baal P
Helm Matthias  12.2.02 Wintermärchen OE
28.2.08 Blond Eckbert
Helm Richard  27.8.11 Alf laila wa laila 3 (3 Kurzopern) UA
Hemedinger Bernd
4.10.12 Le Grand Macabre
Hemm Manfred  23.4.04 Dimitrij KZT
13.11.08 The Rakes Progress P
19.2.10 Die Besessenen UA
17.4.10 Liebe zu den drei Orangen P
7.11.10
Emma di resburgo KZT
Hendriks Scott  10.8.04 Dalibor
Henriks Daniel  27.5.04 Pelleas et Melisande
Henschel Dietrich 5.12.09 Il mondo della luna P
20.1.11 Castor et Pollux P
Heppner Ben 11.2.06 Tristan und Isolde
Herbaut Laurent 19.3.11 Cendrillon KZT
Hernández César 15.3.07 La vida breve KZT
Hillebrandt Oskar 2.12.07 Walküre P (3. Aufzug)
12.1.09 Rosenkavalier  
Hirano Yasushi 17.3.08 Alcione
2.2.09 Ein Sommernachtstraum W
7.6.09 Ariadne auf Naxos P
8.9.10 La Traviata
5.5.11 König Kandaules  
15.10.11 Salome P
23.6.12 Zauberflöte
30.11.12 Die Hochzeit des Figaro
Hjörleifsson Sven Dúa
25.8.11 Alf laila wa laila 1 (4 Kurzopern) UA
Ho Meng-Chieh  4.3.05 Romeo et Juliette
10.5.06 Romeo et Juliette
25.5.06 Romeo et Juliette 
22.9.08 Romeo et Juliette
Hoare Peter 12.5.07 Aus einem Totenhaus P
Hoffmann Matthias  19.8.03 Benvenuto Cellini
Höft Burkhard 18.4.12 Rosenkavalier
Hönisch Falko 15.11.11 Gogol UA
Hörl Andreas

22.12.11 Die Zauberflöte
5.4.12 Parsifal
15.4.12 Werther
20.9.12 Elektra
25.11.12 Meistersinger

Holanda Marcio Soares

11.5.02 Il Ritorno d'Ulisse in Patria
Holecek Sebastian 2.11.03 Il Prigioniero
23.1.05 Genoveva
7.2.05 Carmen
24.1.09 Kehraus um St. Stephan P
9.6.11 Der Evangelimann
15.10.11 Salome P
2.9.12 Carmen
Holl Robert 30.5.02 Tannhäuser
25.5.03 Tristan und Isolde P
5.9.03 Tristan und Isolde
8.4.04 Parsifal P
16.5.04 Tristan und Isolde

11.2.06 Tristan und Isolde
1.6.07 Boris Godunow
Hollweg Tomotheus 15.5.10 Wozzeck P
Holzmair Wolfgang 15.6.01 Die Feuersbrunst
9.1.10 Dido and Aneas KZT
Homberger Christoph 8.1.10 La Grande Duchesse de Gerolstein KZT
Hong Francesco 21.10.05 La Wally KZT 
Hong Il

9.10.11 La Traviata P
20.11.11 Tannhäuser
22.12.11 Die Zauberflöte
24.1.12
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny P
22.3.12 Tosca
25.3.12 Tannhäuser

5.4.12 Parsifal
11.5.12 Salome
16.5.12 La Traviata
29.9.12 Madama Butterfly
16.11.12 Tosca

Hornik Gottfried   14.1.00 Tosca
20.4.00 Parsifal
26.4.00 Parsifal
12.4.01 Parsifal
17
.2.02 Turandot  
Huber Konrad

9.9.01 Die Fremde UA
16.12.02 Jonny spielt auf P
16.11.06 La Boheme 
1.4.07 La Fillé du regiment P
28.4.07 La Fillé du regiment
18.5.10 Manon
2.10.10 Lucrezia Borgia KZT P
18.10.10 Lucrezia Borgia KZT

Hulett Benjamin 19.2.10 Die Besessenen UA
Huml Karl 27.10.06 Turandot P
2.2.09 Ein Sommernachtstraum W
25.5.10 Tosca
5.5.11 König Kandaules
15.10.11 Salome P
23.6.12 Zauberflöte
Huppmann Sebastian  8.11.04 Das Sonnenhaus  
6.2.07 Agrippina  
14.12.11 L'Orfeo P
20.4.12 Woyzeck 2.0 - Traumfalle 
Hustad Kristor 18.11.03 Tania 
Hvorostovsky Dmitri
16.4.10 Rigoletto
8.3.12 Simon Boccanegra
KZT= Konzertant
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung