SÄNGER D
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

 

D
----------> Chronik-Portal
Dallapozza Adolf
13.2.00 Falstaff P
22.11.00 Hänsel und Gretel
Dablander Martin 2.2.09 Ein Sommernachtstraum W
Dahlin Anders J. 24.2.10 Farnace KZT
Dailey Michael 21.1.10 L'incoronatione di Poppea P 
Dal Monte Duccio
15.9.16 Baruchs Schweigen
Daniel Boaz 1.5.00 Lohengrin
19.5.01 Hoffmanns Erzählungen

19.6.01 Tannhäuser
30.6.01Le Nozze di Figaro

19.10.01La sonnambula P
27.10.01La sonnambula
17
.2.02 Turandot
20.4.02Götterdämmerung
13.5.02 La sonnambula
5.5.02Meistersinger
30.5.02 Tannhäuser
8.6.02 Le Nozze di Figaro

30.6.02 Don Giovanni

14.10.02 Simon Boccanegra
P
24.11.02 Turandot
4.1.03 Tosca

3.5.03 La Juive
1.6.03 Andrea Chenier

6.11.03 Le Nozze di Figaro W 11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
21.3.04 Billy Budd
4.6.05 Manon Lescaut
P 
19.9.05 Guilleaume Tell W  
11.2.06 Tristan und Isolde  16.11.06 La Boheme 
19.2.07 La Bohème  
8.9.07 Simone Boccanegra
30.6.08 Pique Dame

8.12.08 Götterdämmerung P
25.5.09 Don Giovanni
5.6.09 Lucia di Lammermoor
30.1.10 I puritani

3.2.10 I puritani
5.4.10 La Bohème
30.5.10 Lohengrin
29.6.10 La Juive
6.9.10
La Bohéme W
30.9.10 Pique Dame
25.11.12 Meistersinger
12.5.13 Rheingold
22.5.13 Götterdämmerung
5.10.13 La finciulla del west P
26.12.13 Fidelio
17.4.14 Parsifal
6.5.14 Andrea Chenier
30.5.14 Rheingold
21.2.15 Andrea Chenier 
8.4.15 Parsifal
30.5.15 Rheingold
7.6.15 Götterdämmerung
11.1.16 Fidelio
14.2.16 Manon
6.3.16 Drei Schwestern - Tri Sestri P
30.3.16 Parsifal
11.9.16 Lohengrin

Daniels Charles 21.4.13 Dido and Aneas KZT
29.11.14 King Arthur KZT
Daniels David 22.2.09 Partenope P
20.1.13 Radamisto P  
14.6.15 The Tempest OE
16.10.15 The Tempest
Daniluk Pavel  3.8.01 Jolanthe P
Daum Andreas

1.3.11 Gianni Scicchi
15.10.11 Salome P
23.6.12 Zauberflöte
19.2.14 Albert Herring
14.6.14 Feuersnot P KZT

Davidoff Mikhail 17.2.02 Turandot
13.8.02 La Bohéme
Davies Ben 23.5.09 Dido and Aneas
Davies Iestyn 26.9.09 Agrippina KZT
21.10.10 Tolomeo. Re d'Egitto KZT
17.11.10 Ottone, Re di Germania KZT
22.10.11Orlando furioso KZT
14.6.13 Written on Skin OE

24.2.16 Orlando KZT
Davies Neal 18.3.13 Oedipus Rex KZT
Davislim Steve  9.3.01Die Entführung aus dem Serail P
20.1.02 The Rake's Progress
25.11.02 Schneewittchen OE
29.1.06 Rodelinda KZT 
De Biasio Roberto 24.2.13 Simon Boccanegra
De Leon Jorge 14.3.13 Aida W
28.3.15 Aida
4.10.15 Macbeth P
7.10.16 Tosca
17.12.16 Macbeth
De Donato Luigi 23.2.14 Admeto, Re di Tessaglia KZT
23.10.14 La stellidaura vendicante KZT
Degout Stéphane 3.6.06 Cosi fan tutte P
21.11.06 Cosi fan tutte
25.2.07 L'Orfeo KZT
13.1.09 Pelleas ed Melisande P
14.3.10 Iphigénie en Tauride P
23.4.12 Hamlet P
16.4.14 Iphigénie en Aulide et Tauride P
11.4.15 Le nozze di figaro P
Demuro Francesco 29.5.11 Rigoletto P
16.5.12 La Traviata
Dennis Joseph 30.3.16 Parsifal
20.5.16 La traviata  
13.9.16 Carmen  
Derntl Wolfram

23.10.05 Osud P
12.11.05 Wozzeck
16.11.06 La Boheme
25.3.07 Fidelio
1.4.07 La Fillé du regiment P
16.1.08 Meistersinger
18.1.08 Manon
10.6.08 Capriccio
23.11.08 Lohengrin
12.1.09 Rosenkavalier
7.3.09 Eugen Onegin P
23.10.09 Lady Macbeth von Mzensk P
 
26.1.10
Otello
23.3.10 Arabella
29.3.10 Tosca
16.4.10 Rigoletto
30.5.10 Lohengrin
5.2.11 Billy Budd W

7.3.11 Ariadne auf Naxos
8.12.11Rosenkavalier
 
10.12.11 Daphne W 
24.1.12
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny P

22.3.12 Tosca
18.4.12 Rosenkavalier
11.5.12 Salome
19.12.12 Ariadne auf Naxos P
29.12.12 Ariadne auf Naxos 
22.3.13 Il barbiere di Seviglia
24.3.13 Wozzeck W
28.3.13 Parsifal
4.4.13 Parsifal
20.6.13 Capriccio W
5.10.13 La finciulla del west P
1.11.13 La Fille du régiment
21.12.13 Tristan und Isolde
29.1.14
Pagliazzi
12.4.14 Lohengrin P
25.4.14 Lohengrin
18.6.14 Das schlaue Füchslein
P
14.11.14 Chowanschtschina P
13.12.14 Arabella
26.4.15 Don Pasquale P
21.4.16 Don Pasquale
22.9.16 La Fille du régiment

Dickie John 24.10.98 Guillaume Tell P
23.5.99 Palestrina P
1.6.00 Die Zauberflöte
P
27.1.01Otello
12.2.01Billy Budd
P
22.12.01 Romeo et Juliette P
4.2.02 Tosca
17
.2.02 Turandot
19.5.02 Romeo et Juliette
30.5.02 Tannhäuser
27.9.02 Billy Budd
16.12.02 Jonny spielt auf
P
16.1.03 Romeo et Juliette
17.2.03 La FavoriteP
25.5.03 Tristan und Isolde P  
5.9.03 Tristan und Isolde
16.10.03 Die Zauberflöte  
5.12.03 Der fliegende Holländer P
14.12.03 Der fliegende Holländer
11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
17.1.04 Oedipe
W
16.5.04 Tristan und Isolde
12.6.04 Der fliegende Holländer
22.12.04 Gesualdo
W
12.1.05 Parsifal
W
19.4.05 Oedipe
23.6.05 Parsifal
23.10.05 Osud P
30.10.05 Billy Budd
9.12.06 Arabella P
14.1.07 Tristan und Isolde
7.5.07 Lucia di Lammermoor
7.6.07 Hoffmanns Erzählungen
Didenko Nikolay
14.9.14 Charodeyka OE
Didyk Misha 23.10.09 Lady Macbeth von Mzensk P
11.12.11 Aus einem Totenhaus P
Divito Francesco 30.1.13 Talestri, Regina delle amazzoni
Dladla Sunnyboy
11.4.15 Le nozze di figaro P
Dmitruk Vladimir 2.10.14 Eugen Onegin P
4.12.14 Rinaldo P
 
14.1.15 La straniera P
28.1.15 La straniera
22.3.15 Gli uccelatori P
28.5.15 L'heure Espagnol / Les mamelles de Tiresias P

16.2.16 Otello (Rossini) P
Do Philippe 16.5.09 Fra Diavolo P
Dobber Andrzej 7.12.01 Die Zarenbraut KZT    
27.5.11 Simon Boccanegra
14.11.14 Chowanschtschina P  
Dogotari Mihail 29.9.12 Madama Butterfly
16.11.12 Tosca 
12.4.13 Eugen Onegin
15.4.13 Eugen Onegin
 
25.6.13 Romeo et Juliette  
14.9.13 Otello 
7.11.13 Un Ballo in Maschera 
26.1.14 Rusalka P  
10.3.14 Eugen Onegin  
4.4.14 Rigoletto  
6.5.14 Andrea Chenier 
23.5.14 Les Contes d'Hoffmann 27.6.14 Tosca  
10.9.14 Rusalka  
9.10.14 Roberto Devereux
 
20.12.14 Rigoletto P 
2.1.15 Rigoletto  
21.2.15 Andrea Chenier   
20.11.15 Werther
10.12.15 Salome
25. & 31.1.16 Rigoletto  
14.2.16 Manon
26.2.16 Roméo et Juliette  
13.9.16 Carmen
16.10.16 Armide P  
Dohmen Albert

30.9.01Carmen
8.12.02 Salome
9.2.03 Walküre  
28.10.07 Pique Dame P  
30.6.08 Pique Dame
23.9.09 Pique Dame
30.9.10 Pique Dame
11.12.10 Don Giovanni P
22.9.11 Don Giovanni
1.11.11 Rheingold
6.11.11 Walküre
9.11.11 Siegfried
1.2.12 Faust
14.10.12 Don Giovanni
21.12.13 Tristan und Isolde
10.1.15 Tristan und Isolde

Dolgov Oleg 11.3.10 Francesca da Rimini KZT
Dolié Thomas 16.11.13 Les Danaides KZT
Dolinar Stefan 18.4.16 Capriccio P 
Domingo Placido  30.10.01 Walküre
2.10.03 Fedora
19.7.04 Goya
23.6.05 Parsifal
20.7.07 Gala-Abend zum 40-jährigen Bühnenjubiläum von
KS Plácido Domingo an der Wiener Staatsoper
7.7.08 Luisa Fernanda (Zarzuela)

30.6.10 Parsifal (nur Finale)
9.12.2010 Il postino EE
3.9.11 Simon Boccanegra
5.9.11 Simon Boccanegra
14.11.12 Simon Boccanegra
24.2.13 Simon Boccanegra
15.1.14 I due foscari P
1.5.14 Nabucco
20.5.16 La traviata
17.11.16 Macbeth
Dowd Jeffrey  11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
12.5.05 Mathis der Maler KZT
Drabowicz Wojtek 3.8.01 Jolanthe P 
Dran Julien 18.10.16 Les Horaces KZT 
Drescher Christian 

2.11.03 Il Prigioniero
4.2.04 Die Hochzeit des Figaro
16.10.04 Irrelohe P
7.2.05 Carmen
17.12.05 Zauberflöte P
18.2.06 Die Ausflüge d. Herrn Broucek P
23.6.06 Meistersinger
13.10.07 Tiefland P
24.1.09 Kehraus um St. Stephan P
7.6.09 Ariadne auf Naxos P
17.4.10 Liebe zu den drei Orangen P

1.3.11 Gianni Scicchi
5.5.11 König Kandaules
9.6.11 Der Evangelimann
15.10.11 Salome P
30.11.12 Die Hochzeit des Figaro
22.11.13 Il trovatore
11.10.14 Onkel Präsident OE
19.3.16 Fürst Igor P

Dries Michael 10.8.08 Zauberflöte P
Drole Ruben 27.11.05 Fierrabras KZT
17.3.14 Don Giovanni KZT
Dubois Cyrille 18.10.16 Les Horaces KZT 
Duisburg Johannes von 26.9.07 Dead Man Walking P 
Dumait Olivier  31.5.02 The Turn of the Screw
12.5.07 Aus einem Totenhaus P
Dumaux Christophe 3.4.07 Giulio Cesare P
17.9.09 Death in Venice P

12.10.15 L´incoronazione di Poppea P
Dumitrescu Dan Paul

2.9.01Don Carlos
22.12.01 Romeo et Juliette P
 
19.5.02 Romeo et Juliette
2.9.02Lucia di Lammermoor
14.10.02 Simon Boccanegra P 
26.10.02 Romeo et Juliette
4.2.03 Rigoletto
5.4.03 La Traviata
18.6.03 Don Giovanni W 
25.6.03Lucia di Lammermoor
2.10.03 Fedora
16.10.03 Die Zauberflöte
24.1.04 La Favorite
19.6.04 Romeo et Juliette

18.10.04 Don Carlos (frz.) P
22.10.04 Don Carlos (frz.)
15.1.05 Don Giovanni
5.2.05 Norma
KZT  
2.9.05 Don Carlos (frz.)
19.9.05 Guilleaume Tell W 21.10.05 La Wally KZT
18.1.06 Don Giovanni
23.9.06 I vespri siciliani
27.12.06
Romeo et Juliette
19.2.07 La Bohème
8.9.07 Simone Boccanegra 12.9.07 Werther
28.10.07 Pique Dame P
16.11.07 Norma KZT
18.1.08 Manon
1.3.08 La Forza del destino P 19.5.08 I due Foscari KZT
24.11.08 Salome
29.11.08 Tosca
11.2.09 Salome
9.5.09 Tosca

5.6.09 Lucia di Lammermoor
26.6.09 Aida
23.9.09 Pique Dame
23.10.09 Lady Macbeth von Mzensk P 
29.11.09 Un ballo in maschera
17.1.10 Manon
18.5.10 Manon
2.10.10 Lucrezia Borgia KZT P
18.10.10 Lucrezia Borgia KZT
29.11.10 Manon Lescaut
5.1.11 Lucia di Lammermoor

5.2.11 Billy Budd W
2.4.11 Anna Bolena P
8.4.11 Anna Bolena
17.5.11 Manon
3.9.11 Simon Boccanegra
5.9.11 Simon Boccanegra
9.10.11 La Traviata P
26.1.12 Otello
28.1.12 Andrea Chenier
26.2.12 La Sonnambula
8.3.12 Simon Boccanegra
17.3.12 Die Frau ohne Schatten W
28.4.12 Don Carlos (frz.) 
11.5.12 Salome
16.5.12 La Traviata
16.6.12 Don Carlo P
29.6.12 Don Carlo
7.12.12 La Bohéme
19.1.13 Pique Dame
24.2.13 Simon Boccanegra
14.3.13 Aida W
8.5.13 La traviata
25.6.13 Romeo et Juliette
3.9.13 La traviata
1.10.13 Simon Boccanegra
16.10.13 Don Carlo
25.10.13 Anna Bolena
17.11.13 Die Zauberflöte P
11.1.14 Don Giovanni
7.2.14 Salome
4.4.14 Rigoletto
8.5.14 Norma KZT
17.9.14 Manon
26.10.14 Tannhäuser
16.12.14 La traviata
21.1.15 Simon Boccanegra
23.1.15 Salome
7.3.15 La juive
10.4.15 Anna Bolena
14.6.15 The Tempest OE
16.10.15 The Tempest
3.12.15 Le nozze di figaro
10.12.15 Salome
14.2.16 Manon
6.3.16 Drei Schwestern - Tri Sestri P
28.4.16 Turandot P

Durlovski Igor 19.6.05 Falstaff ossia Le tre burle KZT
Dvorsky Miro 31.5.01 Nabucco P
16.9.01 Nabucco
14.10.02 Simon Boccanegra P
Dwyer Bryony 8.4.13 Rigoletto
16.2.14 Adriana Lecovreur P
18.6.14 Das schlaue Füchslein
P 
KZT= Konzertant
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung