CHRONIK - WERKE S-Z
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

Chronik-Portal

---> A-E
---> F-L
---> M-R
S Datum 
Salome (Strauss)

8.12.02
8.1.03

14.11.05
24.11.08
11.2.09
15.10.11 P
11.5.12
7.2.14
23.1.15
10.12.15

Satyricon (Maderna) 23.1.13 KZT
Scala di Seta, La (Rossini)
10.3.02 KZT
Schlaf der Gerechten (Schwertsik) 20.11.04
Schauspieldirektor, Der (Mozart) 15.10.05 KZT
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung (Glanert) 19.2.08 OE
Schlafes Bruder (Willi) 6.11.09
Schlaue Füchslein, Das (Janacek) 18.6.14 P
Schneewittchen (Holliger) 25.11.02 KZT OE
Schock - Ein Hunderennen (Banlaky)
20.11.04
Schuldigkeit des 1.Gebotes, Die (Mozart) 12.4.06 P 
Schutt (Handler)
20.11.04  
Schweigsame Frau, Die (Strauss) 18.6.09 W
Semele (Händel)
15.9.10 P
Semiramide (Händel/Vinci) 23.9.13 P
Serse (Händel) 16.10.11 P
Siegfried (Wagner)

14.4.02
1.11.04
27.4.08 P
25.3.10

9.11.11
19.5.13
4.6.15

Simon Boccanegra (Verdi)

14.10.02 P
8.9.07
27.5.11
3.9.11
6.9.11
8.3.12
14.11.12
24.2.13
17.4.13 KZT
1.10.13

21.1.15
27.5.16

Siroe (Hasse) 21.4.15 KZT
Sisifos (Lang) 24.10.15
Sogno di Scipione, Il (Mozart) 6.6.10 KZT
Soma (Dienz) 26.11.16
Sommernachtstraum, Ein (Britten)
12.4.02
2.2.09 W
Sonnambula, La (Bellini)

19./27.10.01 P
13.5.02
9.10.03  
19.11.06
14.4.10
16.3.11
26.2.12

Sonnenhaus, Das (Rautavaara) 8.11.04 
Sophie's Choice (Maw) 26.10.05 OE
Spanische Stunde, Die (Ravel)

31.3.07 P
24.4.10 KZT
28.5.15 P

Spieler, Der (Prokofjew) 17.10.07 P
Stellidaura vendicante, La, (Provenzale) 23.10.14 KZT
Stiffelio (Verdi)
19.11.04
Straniera, La (Bellini)

8.2.13 KZT
14.1.15 P
28.1.15

Stretta (Wolfram Wagner)
20.11.04
Susanna (Händel) 10.9.09 KZT
T
Datum 
Tabarro, Il (Puccini) 20.5.10 KZT
1.3.11
10.10.12 P
Tagebuch der Anne Frank, Das (Frid) 10.9.15 KZT
Talestri, Regina delle amazzoni (Walpurgis) 30.1.13
Tamerlano (Händel) 24.4.02
25.9.14
KZT
Tancredi (Rossini) 15.10.09 P
Tania (A. Davies) 18.11.03
Tannhäuser (Wagner)

19.6.01
30.5.02
16.6.10 P
27.6.10
5.9.10
11.9.10
20.11.11
25.3.12
26.10.14

Tea (Dun) 14.9.07
Telemaco (Gluck) 19.2.12 P
Telephone, The (Menotti) 19.2.13 KZT
Tempest, The (Ades)

14.6.15 OE 16.10.15

Terrible Mouth (Osborne)
14.2.04
Thais (Massenet) 27.4.07 KZT
Three Tales (Reich)
14.5.02
Thomas Chatterton (Pintscher)
20.5.00 OE
Tiefland (d'Albert)
22.1.03 KZT
13.10.07
P
Tito Manlio (Vivaldi) 17.10.12 KZT
Tolomeo ed Alessandro (D. Scarlatti) 18.1.09 KZT 
Tolomeo, Re d'Egitto (Händel) 21.10.10 KZT
Tosca (Puccini)

20.9.97
20.10.99
14.1.00
2.12.01
4.2.02
4.1.03
6.1.06
16.5.07
12.10.08
P
29.11.08
9.5.09
29.3.10
25.5.10
22.3.12
16.11.12
5.9.13
19.1.14
27.6.14
8.9.14
31.1.15
9.4.16
7.10.16

Tote Stadt, Die (Korngold)

12.12.04 P
6.4.09

Toten, Die (Wildling) 25.8.11 UA
Träume, Die (Koutnik) 25.8.11 UA
Traviata, La (Verdi)

9.10.02
5.4.03
4.5.09
8.9.10
21.12.10
KZT
9.10.11 P
16.5.12
27.5.12 P
9.3.13
8.5.13
3.9.13
1.7.14 P
16.12.14
20.5.16
27.9.16 P

Tri Sestri (Eötvös) --> Drei Schwestern  
Tristan und Isolde (Wagner)

8.10.00
25.5.03 P
5.9.03
16.5.04
11.2.06
14.1.07
14.12.09 W
13.6.13 P
30.6.13
21.12.13
10.1.15

Trovatore, Il (Verdi)
11.2.00
26.5.13 P
22.11.13 P
25.6.14
Troyens, Les (Berlioz) 26.10.13 KZT
Türkenkind (W. Wagner) 16.9.11
Turandot (Puccini)

17.2.02
24.11.02
27.10.06 P
4.3.14
16.3.14
28.4.16 P

Turco in Italia, Il (Rossini)
8.6.03
2.7.09 P
Turn of the Screw, The (Britten)
31.5.02
14.9.11
P
22.3.14 KZT
U, V
Datum 
Uccelatori, Gli (Gassmann)
22.3.15 P
Unterbrochenes Schreiben (Shchetynsky) 20.6.15
Vaisseau fantôme, Le (Dietsch) 1.6.13 KZT
Vanessa (Barber) 6.5.11 KZT
Vec Makropulos (Janacek) 13.12.15 P
Venus in Africa (Antheil) 31.5.11
Verfluchte Tage (Krasheninnikov) 20.6.15
Verkaufte Braut, Die (Smetana) 21.5.05   
17.2.13 P
Verkehr mit Gespenstern (Bose) 5.12.12 UA
Vertauschten Köpfe, Die (Dienz)  20.11.04 
Vespri Siciliani, I (Verdi)  23.9.06
9.9.12 W
15.9.12
Vida Breve, La (de Falla)  15.3.07 KZT
Villi, Le (Puccini) 23.10.05 P
Viva la Mamma (Donizetti) 22.1.15
Vögel, Die (Braunfels) 7.3.04 
Vox humaine, La (Poulenc) 19.2.13 KZT
W
Datum 
Die Wält der Zwischenfälle (Hallgrimsson)
30.5.05  OE  
Walküre (Wagner) 1.11.99
2.4.00
18.3.01
30.10.01
7.4.02
9.5.02
20.10.02
9.2.03
27.4.03
21.9.03
1.2.04
26.10.04
17.4.05
2.12.07 P
5.6.11
12.6.11
6.11.11
15.5.13
16.6.13
31.5.14
22.6.14
31.5.15
Wallenstein (Weinberger) 15.6.12 KZT
Wally, La (Catalani) 21.10.05 KZT
Wanda (Dvorak)
1.6.04 KZT
Werther (Massenet)
14.7.00 P
19.2.05 P

14.6.07
12.9.07
5.1.08

27.5.09
18.1.11
15.4.12
27.3.13
5.3.15
20.11.15
When She Died (Dove) 12.4.07
Wildschütz, Der (Lortzing) 20.4.13 P
Wintermärchen (Boesmans) 12.2.02 OE
Wonderful Town (Bernstein)
13.10.00 KZT  
Woyzeck 2.0 - Traumfalle (Lehmann-Horn) 20.4.12
Wozzeck (Berg)

31.10.02 OE (Fassung f. Kammerorchester)
10.4.05
 
12.11.05 
15.5.10 P
24. & 27.3.13 W
30.3.14

Written on Skin (Benjamin) 14.6.13 OE
Wundertheater, Das (Henze) 31.3.12 P
X, Y
Datum 
Xerse (Cavalli) 18.10.15 KZT
Yunan und Duban (Haselböck) 26.8.11 UA
Yvonne, princesse de Bourgogne (Boesmans) 13.5.09 OE
Z
Datum 
Zaide (Mozart)
2.5.05 KZT
11.3.06
KZT
21.5.06
Zais (Rameau) 17.4.15 KZT
Zanaida (Johann Christian Bach) 3.6.12 KZT 
Zar und Zimmermann (Lortzing)
27.1.03  
Zarenbraut, Die (Rimsky Korsakoff)
7.12.01 KZT 
28.4.14 KZT
Zauberflöte, Die (Mozart) 

1.6.00 P
16.10.03
4.1.04
1.9.05
17.12.05 P

13.5.06 P
10.11.06
10.8.08
P
22.12.11
23.6.12
17.11.13 P
1.9.16

Zauberflöte 06 (Pernes)  29.3.06
Zéphyre (Rameau)  30.9.2008
Zora D. (Zebeljan)
8.11.03 
Zoroastre (Rameau)

16.11.16 KZT

Zumurrud (Descamps) 27.8.11 UA
KZT= Konzertant
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung