SÄNGER T-U
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

 

T

----------> Chronik-Portal

Taddia Bruno

17.10.12 Tito Manlio KZT

Tagliavini Roberto 15.1.14 I due foscari P
Talaba Marian

5.2.05 Norma KZT
4.3.05 Romeo et Juliette
1.9.05 Zauberflöte
19.9.05 Guilleaume Tell W
14.11.05 Salome
27.1.06 Idomeneo P
10.5.06
Romeo et Juliette
25.5.06
Romeo et Juliette 
23.9.06 I vespri siciliani
25.10.06
Otello P
27.12.06 Romeo et Juliette
17.1.07 Idomeneo
1.6.07 Boris Godunow
8.9.07 Simone Boccanegra
15.9.07 I puritani 
16.11.07
Norma KZT
30.6.08 Pique Dame
24.11.08 Salome
14.3.09 Lucia die Lammermoor

17.3.09 Lucia di Lammermoor

4.5.09 La Traviata
23.10.09 Lady Macbeth von Mzensk P
17.6.11 Katja Kabanova P
22.12.11 Die Zauberflöte
26.1.12 Otello
8.3.12 Simon Boccanegra
11.5.12 Salome
9.9.12 I vespri siciliani
15.9.12 I vespri siciliani
28.9.12 Boris Godunow
14.11.12 Simon Boccanegra
19.1.13 Pique Dame
28.3.13 Parsifal
4.4.13 Parsifal  
14.9.13 Otello
17.11.13 Die Zauberflöte P
1.5.14 Nabucco
14.11.14 Chowanschtschina P
21.1.15 Simon Boccanegra
26.2.16 Roméo et Juliette
14.4.16 Jenufa
Talbot Philippe 16.11.13 Les Danaides KZT
Tang Hanzhang 28.10.16 Pallas Athene weint
Taniguchi Shin 27.6.03 La fedeltà premiata
25.10.03 Il mondo della luna  KZT
Tanzer Stefan 9.10.02 La Traviata
6.12.03 Martha
12.2.05 Martha
12.10.08 Tosca P
31.12.08 Die Fledermaus
25.5.10 Tosca
Tarjányi Tamás 7.9.12 Il Ritorno d'Ulisse in Patria P
Tarver Kenneth 14.11.09 L'infedelta delusa KZT
Tatzl Thomas 19.2.08 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung OE
Taylor Charles Edwin  27.11.03 I masnadieri KZT
Taylor James 9.1.10 Dido and Aneas KZT
Teitgen Jean 25.1.11 Bellérophon KZT
Temes Zsolt 22.12.04 Gesualdo W
12.11.05 Wozzeck
12.1.09 Rosenkavalier  
24. & 27.3.13 Wozzeck W
Terfel Bryn

2.6.01 Don Giovanni
8.1.03 Salome
19.10.03 Falstaff P
22.1.07 Don Giovanni
19.1.14 Tosca
3.9.14 Der fliegende Holländer
6.9.14 Der fliegende Holländer
9.4.16 Tosca
10.12.16 L'elisir d'amore

Tessier John 4.5.13 La Fille du régiment
4.3.15 I puritani
22.9.16 La Fille du régiment
Testé Nicolas 20.1.11 Castor et Pollux P
13.10.13 A Harlot's Progress UA
16.11.14 Les Pecheurs de perles P
Tezier Ludovic

10.12.05 Le nozze di Figaro
25.3.12 Tannhäuser
15.4.12 Werther
28.4.12 Don Carlos (frz.) 
16.10.13 Don Carlo
5.3.15 Werther
29.5.16 Don Carlo
4.12.16 Falstaff P

Thausing Johannes 13.8.02 La Bohéme
Thoma Martin 1.2.13 La bohéme
Thomas Russel 21.5.06 Zaide P
14.11.06 A Flowering Tree UA
Thompson Jeffrey 3.6.12 Zanaida KZT
Thunhart Peter 19.8.02 63: Dream Palace  
Thyringer Hermann

10.6.08 Capriccio
21.12.09 Macbeth
18.4.12 Rosenkavalier

Tibrea Ion

22.10.04 Don Carlos (frz.)  
23.10.05 Osud P
21.12.09 Macbeth
23.3.10 Arabella
26.1.12 Otello
8.4.13 Rigoletto
8.5.13 La traviata
4.4.14 Rigoletto
5.10.14 Idomeneo P
20.11.14 Rosenkavalier
16.12.14 La traviata
6.6.15 Fidelio
29.1.16 Arabella
31.1.16 Rigoletto

Tichy Georg 20.2.97 Lohengrin
23.2.97 Lohengrin
16.9.01 Nabucco
13.10.01 Ernani
9.12.01 Götterdämmerung
1.11.02Götterdämmerung
2.10.03 Fedora
1.11.04 Siegfried
10.6.05 Don Carlo
1.9.05 Zauberflöte 
23.10.05 Osud P  
10.3.06 Un ballo in maschera   
7.9.06 Lohengrin 
Tikhonov Savva 28.10.16 Pallas Athene weint
Timchenko Alexander 26.10.13 Les Troyens KZT
Tischler Thomas 7.6.09 Ariadne auf Naxos P
Titus Allan 4.2.02 Tosca
27.4.03 Walküre
14.11.05 Salome
21.11.05 Der fliegende Holländer
12.2.08 Der fliegende Holländer
11.2.09
Salome
Tjuvajev Igor 5.3.02 Euridice
Tødenes Bror Magnus
16.10.16 Armide P
17.12.16 Macbeth
Todorovich Zoran  23.10.99 La Juive P
7.12.01 Die Zarenbraut KZT
6.3.08 Médée P
Tomaschitz Florian

8.12.11Rosenkavalier
18.4.12 Rosenkavalier
22.3.13 Il barbiere di Seviglia
20.11.14 Rosenkavalier

Tómasson Tómas
19.1.13 Pique Dame
16.1.15 Pique Dame
Tomlinson John 29.3.00 Rheingold
2.4.00 Die Walküre
9.5.02 Walküre
1.4.10 Parsifal
8.11.11Herzog Blaubarts Burg KZT
22.5.13 Götterdämmerung
Tomsits Wolfgang 28.6.97König Kandaules
23.6.06 Meistersinger
Toro Emiliano Gonzalez 18.10.15 Xerse KZT
18.12.15 Armide KZT  
Torre Oscar de la
21.12.10 La Traviata KZT
Toshev Dejan 1.7.14 La traviata P
Trauner Alexander

5.5.11 König Kandaules
6.3.13 Rigoletto
14.6.14 Feuersnot P KZT

Traveres-Brown Tim 12.5.15 The Fairy Queen KZT
Treganza Jeffrey 9.6.11 Der Evangelimann
23.6.12 Zauberflöte
17.2.13 Die verkaufte Braut P
19.2.14 Albert Herring
16.3.14 Turandot
11.10.14 Onkel Präsident OE
Trekel Roman 10.11.06 Zauberflöte
15.6.12 Wallenstein KZT
 
Treleaven John 1.11.04 Siegfried

Trost Rainer

16.3.03 Cosi fan tutte W
18.6.03 Don Giovanni W
29.1.04 Cosi fan tutte
6.2.04 Don Giovanni
15.1.05 Don Giovanni
2.5.05 Zaide KZT
14.3.10 Iphigénie en Tauride P
6.6.10 Il sogno di Scipione KZT
19.2.12 Telemaco P
16.4.14 Iphigénie en Aulide et Tauride P
17.1.16 Fidelio (1806) KZT
Tsanga Eduard 26.10.13 Les Troyens KZT
Tschammer Hans 19.6.01 Tannhäuser  
Tschelebiew Christian 30.3.05 Die Wält der Zwischenfälle
Tsybulko Oleg 28.4.14 Die Zarenbraut KZT
Tyson Robin  1.3.12 The Fairy Queen KZT
Tzonev Martin  12.4.02 Ein Sommernachtstraum
U
Uhlenhopp John

16.10.04 Irrelohe   P
12.11.09 Der Prinz von Homburg P

Ullmann Marcus 5.6.01 Moses und Aron KZT
Ulivieri Nicola 5.7.07 La finta semplice
Ulrich Mel 15.7.03 Macbeth (Bloch!) P
Unterreiner Clemens 

19.2.05 Werther  P 
4.9.05 Manon Lescaut
10.5.06 Romeo et Juliette
25.5.06 Romeo et Juliette 
18.6.06 Rigoletto
25.6.06 Rigoletto

23.9.06
I vespri siciliani
21.10.06 Rigoletto
27.12.06 Romeo et Juliette
14.1.07 Tristan und Isolde

1.4.07 La Fillé du regiment P
28.4.07 La Fillé du regiment
16.5.07 Tosca
1.6.07 Boris Godunow
14.6.07 Werther
28.10.07 Pique Dame P
12.1.08 Meistersinger W 16.1.08 Meistersinger
26.1.08 Meistersinger
1.3.08
La Forza del destino P
20.3.08 Parsifal
10.6.08
Capriccio
30.6.08 Pique Dame
22.9.08 Romeo et Juliett
22.12.08 La Bohème

25.2.09 Carmen
4.5.09 La Traviata
9.5.09 Tosca
27.5.09 Werther
18.6.09 Die schweigsame Frau W
23.9.09 Pique Dame 21.11.09 Rheingold
14.12.09 Tristan und Isolde
W
17.1.10 Manon
23.3.10 Arabella

18.5.10 Manon
23.10.10 Rusalka P
18.1.11 Werther
5.2.11 Billy Budd W
27.3.11 Elektra
17.5.11 Manon
7.9.11 Ariadne auf Naxos
9.10.11 La Traviata P
11.12.11 Aus einem Totenhaus P
24.1.12 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny P
17.3.12 Die Frau ohne Schatten W
6.5.12 Arabella
16.5.12 La Traviata
23.6.12 Zauberflöte
28.9.12 Boris Godunow
12.11.12 Alceste P
24. & 27.3.13 Wozzeck W
3.4.13 Fidelio
20.6.13 Capriccio W
5.10.13 La finciulla del west P
21.12.13 Tristan und Isolde
30.3.14 Wozzeck
17.9.14 Manon
20.11.14 Rosenkavalier
13.12.14 Arabella
31.12.14 Die Fledermaus
16.1.15 Pique Dame
23.1.15 Salome
19.2.15 Il barbiere di Siviglia
4.9.15 Rigoletto
19.11.15 Hänsel und Gretel P
3.12.15 Le nozze di figaro
6.3.16 Drei Schwestern - Tri Sestri P
16.6.16 Alceste
13.9.16 Carmen

Uusitalo Juha 2.12.07 Walküre P (nur 2. Aufzug)
27.4.08 Siegfried P 
2.5.09 Rheingold P 
21.11.09 Rheingold
25.3.10 Siegfried
17.10.10
Cardillac P 
KZT= Konzertant
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung