SÄNGER I-J
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

 

I
----------> Chronik-Portal
Idziorek Maciej

14.12.11 L'Orfeo P
19.3.12 Hoffmanns Erzählungen P
4.7.12 Hoffmanns Erzählungen P

10.10.12 Il trittico P

Ifrim Cosim
7.12.00 Roberto Devereux P
12.2.01 Billy Budd
P
17
.2.02 Turandot
5.5.02 Meistersinger
18.5.02 Roberto Devereux
2.9.02Lucia di Lammermoor

27.9.02 Billy Budd
24.11.02 Turandot
8.12.02 Salome
2.10.03 Fedora
19.10.03 Falstaff P
11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
24.1.04 La Favorite

21.3.04 Billy Budd
8.4.04 Parsifal
P
16.4.04 Jerusalem
W
11.9.04 Rigoletto
1.10.04 Der fliegende Holländer
18.10.04 Don Carlos (frz.) P
22.10.04 Don Carlos (frz.)
30.10.04 Fidelio
19.11.04 Stiffelio
12.12.04 Die tote Stadt P
22.12.04 Gesualdo
W
2.9.05 Don Carlos (frz.)
4.9.05 Manon Lescaut
19.9.05 Guilleaume Tell W
23.10.05 Osud P
30.10.05 Billy Budd
14.11.05 Salome
21.11.05 Der fliegende Holländer
11.2.06 Tristan und Isolde
1.5.06 Entführung aus dem Serail P
18.6.06 Rigoletto
25.6.06 Rigoletto
16.9.06 Roberto Devereux
25.10.06 Otello P
5.1.07 Le nozze di Figaro
7.5.07 Lucia di Lammermoor

12.1.08 Meistersinger W
16.1.08 Meistersinger
26.1.08 Meistersinger
12.2.08 Der fliegende Holländer
10.6.08 Capriccio
Ijichi Hiroyuki bzw. Hiro

7.12.00 Roberto Devereux P
18.5.02 Roberto Devereux    
14.11.05 Salome  
7.9.06 Lohengrin
16.9.06 Roberto Devereux  
3.3.07 Manon P  
5.9.08 La juive  
23.11.08 Lohengrin  
24.11.08 Salome  
7.12.09 Macbeth P  
17.1.10 Manon 
26.1.10 Otello 
23.3.10 Arabella 
29.6.10 La Juive  
2.10.10 Lucrezia Borgia KZT P  
18.10.10 Lucrezia Borgia KZT
8.12.11 Rosenkavalier
28.4.12 Don Carlos (frz.) 
10.6.12 Roberto Devereux
3.4.13 Fidelio
14.9.13 Otello
17.9.14 Manon
9.10.14 Roberto Devereux
11.1.16 Fidelio
29.1.16 Arabella
14.2.16 Manon
21.5.16 Lohengrin

Ikaia-Purdy Keith  18.11.00 Don Carlos
19.1.01 Don Carlos
2.9.02Lucia di Lammermoor

16.4.04 Jerusalem
W
7.5.07 Lucia di Lammermoor
Ilyushnikov Andrei El Retablo de maese Pedro / Renard / Pierrot lunaire  
Immler Christian 16.11.16 Zoroastre KZT
Iriarte Raúl Gabriel   27.7.01 Luisa Miller 
Isherwood Nicholas
4.10.12 Le Grand Macabre
Iversen Audun 14.6.13 Written on Skin OE
J
Jadczak Jaroslaw 12.2.05 Martha  
1.3.11 Gianni Scicchi
Jagodic David  24.5.15 Gilgamesch
Jakobski Lukas 12.12.15 Peter Grimes P
Janál Roman  1.6.04 Wanda KZT
Jankowitsch Andreas

19.9.03 Endlich Schluss
25.10.03 Il mondo della luna KZT
18.11.03 Tania
8.11.04 Das Sonnenhaus
22.10.05 Le Balcon
7.8.06 Flammen P
19.2.08 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung OE
17.3.08 Alcione
22.10.08 Eine Marathonfamilie
12.11.09 Der Prinz von Homburg P
16.2.10 Gespenstersonate
14.3.10 Iphigénie en Tauride P
9.10.10 Ariadne auf Naxos P
31.5.11 Le pauvre matelot / Venus in Africa
9.7.11 Don Giovanni P
25.8.11 Alf laila wa laila 1 (4 Kurzopern) UA
26.8.11 Alf laila wa laila 2 (3 Kurzopern) UA
27.8.11 Alf laila wa laila 3 (3 Kurzopern) UA
29.10.13 Paradise reloaded (Lilith)
16.4.14 Iphigénie en Aulide et Tauride P
11.11.16 Macbeth P
17.11.16 Macbeth

Jaroussky Philippe

18.4.08 La fida ninfa KZT
25.1.09 Ercole sul Termodonte KZT
20.11.12 Artaserse KZT

Jaunin Simon 14.12.08 Luci mie traditrici KZT
16.5.15 Luci mie traditrici
Jeffery Darren
18.3.13 Oedipus Rex KZT
Jelosits Peter 5.2.00 I Puritani
22.1.00 Rienzi
13.3.01Rienzi
30.6.01Le Nozze di Figaro
16.12.01 Le Nozze di Figaro
5.5.02Meistersinger

30.5.02 Tannhäuser
8.6.02 Le Nozze di Figaro
30.10.02 Un Ballo in Maschera
24.11.02 Turandot
8.12.02 Salome
8.1.03 Salome
4.2.03 Rigoletto
1.6.03 Andrea Chenier
25.6.03Lucia di Lammermoor
2.10.03 Fedora
16.10.03 Die Zauberflöte

6.11.03 Le Nozze di Figaro W 11.1.04 Die Meistersinger von Nürnberg
21.3.04 Billy Budd
8.4.04 Parsifal
P
19.11.04 Stiffelio
12.1.05 Parsifal
W
19.2.05 Werther
P
11.3.05 Peter Grimes
10.4.05 Wozzeck
19.4.05 Oedipe
23.6.05 Parsifal
1.9.05 Zauberflöte 
30.10.05 Billy Budd 
12.11.05 Wozzeck 
14.11.05 Salome  
25.11.05 Ariadne auf Naxos 
10.12.05 Le nozze di Figaro 
27.1.05 Idomeneo P 
10.3.06 Un ballo in maschera   
23.9.06 I vespri siciliani  
21.10.06 Rigoletto 
14.1.07 Tristan und Isolde
 
17.1.07 Idomeneo  
25.3.07
Fidelio  
1.6.07 Boris Godunow  
28.10.07 Pique Dame P
12.1.08 Meistersinger W
16.1.08 Meistersinger
20.3.08 Parsifal
10.6.08 Capriccio
30.6.08 Pique Dame
7.9.08 Ariadne auf Naxos
24.11.08 Salome
12.1.09 Rosenkavalier
11.2.09 Salome

14.3.09 Lucia die Lammermoor
17.3.09 Lucia di Lammermoor

6.4.09 Die tote Stadt
5.6.09 Lucia di Lammermoor
23.9.09 Pique Dame
14.12.09 Tristan und Isolde
W
1.4.10 Parsifal
16.6.10
Tannhäuser P
27.6.10 Tannhäuser
30.6.10 Parsifal
11.9.10 Tannhäuser
30.9.10 Pique Dame
2.10.10 Lucrezia Borgia KZT P
18.10.10 Lucrezia Borgia KZT
5.2.11 Billy Budd W
7.3.11 Ariadne auf Naxos
2.4.11 Anna Bolena P
21.4.11 Parsifal
7.9.11 Ariadne auf Naxos
20.11.11 Tannhäuser
8.12.11Rosenkavalier
11.12.11 Aus einem Totenhaus P
22.12.11 Die Zauberflöte

26.1.12 Otello
25.3.12 Tannhäuser
5.4.12 Parsifal
15.4.12 Werther
18.4.12 Rosenkavalier
11.5.12 Salome
10.6.12 Roberto Devereux
20.6.12 Lucia di Lammermoor
24.6.12 Lucia di Lammermoor
30.6.12 Lucia di Lammermoor
20.9.12 Elektra
28.9.12 Boris Godunow
29.9.12 Madama Butterfly
25.11.12 Meistersinger
24. & 27.3.13 Wozzeck W
5.10.13 La finciulla del west P
7.11.13 Un Ballo in Maschera
30.3.14 Wozzeck
17.4.14 Parsifal
6.5.14 Andrea Chenier
20.11.14 Rosenkavalier
31.12.14 Die Fledermaus
8.4.15 Parsifal
20.11.15 Werther
3.12.15 Le nozze di figaro
10.12.15 Salome
30.3.16 Parsifal

Jelmoni Alberto 22.3.01 Attila KZT  
Jenis Alis 23.4.04 Dimitrij KZT
12.5.07 Aus einem Totenhaus P  
Jenis Dalibor 5.4.03 La Traviata
25.6.03Lucia di Lammermoor
23.4.04 Dimitrij KZT
19.1.12 Jolanta P
Jerkunica Ante

5.5.06 Ariane et Barbe-Bleue KZT
3.4.09 La damnation de Faust KZT 

Jerusalem Siegfried  28.12.97 Rienzi
1.11.99Die Walküre
1.4.02 Rheingold
7.4.02 Walküre
14.4.02 Siegfried
20.4.02Götterdämmerung
20.10.02 Walküre
1.11.02Götterdämmerung
Jeschofnik Willi  29.5.03 Madame Butterfly
Jóhannesson Kristán 28.10.16 Pallas Athene weint
Johannsen Daniel
17.1.14 The King Arthur Seance KZT UA
Johnson Andrew 26.9.07 Dead Man Walking P 
13.4.08 Katja Kabanova P
Johnson Ben 17.10.14 Alcina KZT
Johnson David Cale  7.12.00 Roberto Devereux P
12.2.01Billy Budd
P
13.3.01Rienzi
19.6.01 Tannhäuser
Jordi Ismael 12.2.05 Martha
Jovanovich Brandon 13.9.16 Carmen
Juhas Tomás
27.5.12 La Traviata P
26.5.13 Il trovatore P
Jun Attila

9.8.06 Don Giovanni
1.8.09 Don Giovanni W
13.11.11 Götterdämmerung (3. Akt)
8.6.14 Götterdämmerung

Jung Hoyong 21.8.14 Don Giovanni
Jurenas Eric 6.3.16 Drei Schwestern - Tri Sestri P
KZT= Konzertant
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung