SÄNGER N-O
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Forum
Home

 

N
----------> Chronik-Portal
Nagy Alexander
29.5.03 Madame Butterfly
Nagy Michael 12.11.10 La finta giardiniera P
Nagy Zoltan

22.9.08 Romeo et Juliette
24.11.08 Salome
29.11.08 Tosca
29.3.10 Tosca
1.4.10 Parsifal
16.4.10 Rigoletto
8.11.12 Iphigénie en Aulide P

Nakajima Shintaro 14.11.10 Alcina P
20.11.10 Alcina
Naouri Laurent 13.1.09 Pelleas ed Melisande P
Nardone Peter 1.3.12 The Fairy Queen KZT
Natiesta Raimund-Maria

29.4.08 Der Barbier von Sevilla (dt.) P
8.9.10 La Traviata
6.3.13 Rigoletto

Naydenov Petar
30.11.12 Die Hochzeit des Figaro
6.3.13 Rigoletto
Nebenführ Karl 12.1.09 Rosenkavalier  
8.12.11Rosenkavalier 
18.4.12 Rosenkavalier  
Nedelec Ronan 13.5.04 El Retablo de maese Pedro / Renard / Pierrot lunaire
Németi Gergely

20.3.08 Parsifal
24.11.08 Salome
11.2.09 Salome
2.5.09 Rheingold P
5.6.09 Lucia di Lammermoor
21.11.09 Rheingold
7.12.09 Macbeth P

14.12.09 Tristan und Isolde W
21.12.09 Macbeth
26.1.10 Otello
23.3.10 Arabella
16.6.10 Tannhäuser P
27.6.10 Tannhäuser
5.9.10 Tannhäuser
11.9.10 Tannhäuser
2.10.10 Lucrezia Borgia KZT P
18.10.10 Lucrezia Borgia KZT
5.1.11 Lucia di Lammermoor
21.3.11 Arabella
11.12.11 Aus einem Totenhaus P

Neven Henk 19.4.10 Freischütz P
Newerla Wolfgang 11.12.08 Intermezzo P
Neyer Julien 19.3.11 Cendrillon KZT
Niemeyer Max 10.5.13 Join!
Nieminen Markus 22.12.01 Romeo et Juliette P
19.5.02 Romeo et Juliette
30.10.02 Un Ballo in Maschera
12.1.03 Don Carlos
16.1.03 Romeo et Juliette
5.4.03 La Traviata
25.5.03 Tristan und Isolde P

5.9.03 Tristan und Isolde
12.9.03 Hérodiade
16.10.03 Die Zauberflöte
25.10.03 Il mondo della luna KZT
21.2.04 L'Elisir d'Amore
13.6.04 Daphne
P
19.6.04 Romeo et Juliette
4.3.05 Romeo et Juliette
19.4.05 Oedipe
10.6.05 Don Carlo
Nigl Georg  20.5.03 Massacre  
25.1.07 Radek P 
17.5.08
Jakob Lenz P    
15.5.10 Wozzeck P 
Nikitin Jewgeni 19.10.07 Eugen Onegin P
1.6.13 Der fliegende Holländer KZT
Nikolaishvili Mamuka 29.3.06 Zauberflöte 06
17.2.13 Die verkaufte Braut P
Nkosi Kaiser 17.12.05 Zauberflöte P
Novacko Robert 19.9.03 Endlich Schluss  
Nubia Mentu 31.5.11 Le pauvre matelot / Venus in Africa
Nucci Leo 11.2.00 Il Trovatore
31.5.01 Nabucco
P
26.01.02 Bajazzo
3.4.05 L'elisier d'amore
 
2.10.05 Il barbiere di Siviglia  
18.6.06 Rigoletto
25.6.06 Rigoletto
23.9.06 I vespri siciliani
19.5.08 I due Foscari KZT    
8.4.09
L'elisir d'amore  
12.1.12 Un ballo in maschera
Nuzzo John 12.2.01Billy Budd P
19.5.01 Hoffmanns Erzählungen
18.6.02 Der Riese vom Steinfeld
27.9.02 Billy Budd
14.10.02 Simon Boccanegra P
26.10.02 Romeo et Juliette
25.6.03Lucia di Lammermoor
12.9.03 Hérodiade
16.10.03 Die Zauberflöte
O
Ochoa Daniel 20.4.13 Der Wildschütz P
Odinius Lothar 4.5.12 Alfonso und Estrella KZT
Oetterli Marc Olivier 26.2.09 Die große Bäckereiattacke OE
Ofczarek Klaus 18.1.98 Die Bernauerin
12.2.00 Lulu P

1.3.02 Lulu

27.1.03 Zar und Zimmermann
O'Beirne Gerard 14.5.02 Three Tales  
O'Mara Stephen 30.9.01Carmen 
O'Neill Simon 6.3.07 A Streetcar Named Desire 
19.4.10 Freischütz P 
5.4.12 Parsifal  
15.5.13 Walküre  
Olsen Frode 12.11.09 Der Prinz von Homburg P
Olszewski Marian 10.6.04 Der Rattenfänger
18.2.06 Die Ausflüge d. Herrn Broucek P
Opie Alan 11.3.05 Peter Grimes  
Orendt Gyula
23.10.10 Rusalka P
1.3.11 Gianni Scicchi
9.6.11 Der Evangelimann
Ormenisan Florin 24.11.08 Salome
Oro Martin 22.10.09 Armida al campo d’Egitto KZT
24.2.11 L'Olimpiade KZT
Osuna Carlos

5.2.11 Billy Budd W
27.5.11 Simon Boccanegra
3.9.11 Simon Boccanegra
5.9.11 Simon Boccanegra
9.10.11 La Traviata P
11.12.11 Aus einem Totenhaus P
16.5.12 La Traviata
16.6.12 Don Carlo P
29.6.12 Don Carlo
9.9.12 I vespri siciliani
15.9.12 I vespri siciliani
19.12.12 Ariadne auf Naxos P
29.12.12 Ariadne auf Naxos 
24.2.13 Simon Boccanegra
9.3.13 La traviata
13.6.13 Tristan und Isolde P
30.6.13 Tristan und Isolde

Osuna Gabriel Lautaro
9.12.2010 Il postino EE
Otelli Claudio 13.2.00 Falstaff P
Ovenden Jeremy

31.5.08 Phaedra OE
6.6.10 Il sogno di Scipione KZT
20.1.13 Radamisto P

Owens Andrew 10.10.12 Il trittico P
21.10.12 La cambiale di matrimonio P
12.12.12 Mathis der Maler P
16.2.13 Le Comte Ory P
17.3.13 Fidelio P
17.4.13 Simon Boccanegra KZT
7.7.13 Attila P
Owens Eric

14.11.06 A Flowering Tree UA

KZT= Konzertant
P=Premiere
W=Wiederaufnahme, musik. Neueinstudierung
OE=Österr. Erstaufführung
UA=Uraufführung