CHRONIK - VOLKSOPER
Aktuelle Spielpläne
Opernführer
Chronik-Portal
Home

2016/17 2014/15-2015/16 2013/14

1.9.16 Die Zauberflöte
25.10.16 Hoffmanns Erzählungen
31.12.16 Die Fledermaus
28.1.17 Das Wunder der Heliane KZT
8.2.17 Der Barbier von Sevilla

11.10.14 Onkel Präsident EA
22.1.15 Viva la mamma
6.2.15 Carmen
15.5.15 Cosi fan tutte P
14.11.15 Don Giovanni P

19.3.16 Fürst Igor P

22.11.13 Il trovatore
19.2.14 Albert Herring
4.3.14 Turandot
16.3.14 Turandot
25.5.14 Fidelio P
14.6.14 Feuersnot P, KZT

25.6.14 Il trovatore

2011/12-2012/13 2009/10-2010/11 2007/08-2008/09
15.10.11 Salome P
4.1.12 Die lustigen Weiber von Windsor
12.2.12 La Cenerentola
31.3.12 Das Wundertheater / Der Bajazzo P
23.6.12 Die Zauberflöte
2.9.12 Carmen
30.11.12 Die Hochzeit des Figaro
12.1.13 Der Barbier von Sevilla
17.2.13 Die verkaufte Braut P
6.3.13 Rigoletto
20.4.13 Der Wildschütz P

7.6.09 Ariadne auf Naxos P
17.10.09 Rigoletto P
17.4.10 Die Liebe zu den drei Orangen P
22.5.10 Tosca
12.6.10 Entführung aus dem Serail
P
8.9.10 La Traviata
23.10.10 Rusalka P
18.12.10 Die lustigen Weiber von Windsor P
1.3.11 Der Mantel / Gianni Schicchi
5.5.11 Der König Kandaules
9.6.11 Der Evangelimann

13.10.07 Tiefland P
15.12.07 Hoffmanns Erzählungen P
29.4.08 Der Barbier von Sevilla P
12.10.08 Tosca P
31.12.08 Die Fledermaus
24.1.09 Kehraus um St. Stephan P
2.2.09 Ein Sommernachtstraum
16.5.09 Fra Diavolo P

2006/07 2005/06 2004/05 
14.9.06 Don Giovanni
27.10.06 Turandot
P
17.2.07 Freischütz P
31.3.07 Die spanische Stunde / Die Kluge P
26.10.05 Sophie's Choice OE
17.12.05 Zauberflöte P
21.12.05 Hänsel und Gretel
18.2.06 Die Ausflüge des Herrn Broucek
P
9.4.06 Der Evangelimann P
23.6.06 Die Meistersinger von Nürnberg
 
12.9.04 Don Giovanni
16.10.04 Irrelohe P
23.1.05 Genoveva KZT
7.2.05 Carmen
12.2.05 Martha
8.3.05 La Clemenza di Tito
21.5.05 Die verkaufte Braut
2002/03 -  2003/04   2000/01 - 2001/02 1996/97 - 1999/00
9.10.02 La Traviata
27.1.03 Zar und Zimmermann
5.3.03 Il Prigioniero
8.6.03 Il Turco in Italia
2.11.03 Erwartung / Il Prigioniero
6.12.03 Martha
4.1.04 Die Zauberflöte
4.2.04 Die Hochzeit des Figaro
7.3.04 Die Vögel
24.4.04 Madame Butterfly P
3.5.04 Don Giovanni
8.9.00 La Bohéme
22.11.00 Hänsel und Gretel
9.3.01Die Entführung aus dem Serail P
20.1.02 The Rake's Progress
10.2.02 La Cenerentola (Kinderfassung)
12.4.02 Ein Sommernachtstraum

28.6.97König Kandaules
18.1.98 Die Bernauerin
13.2.00 Falstaff P

20.5.00 Thomas Chatterton P