OKTOBER

Datum

!Angaben ohne Gewähr! ROT = Premieren / GRÜN=Konzertante Aufführungen

Mo 1. 19.30 Il barbiere di Siviglia 19.30 Heute im Foyer: Jung und verliebt durch Wien   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Di 2. 19.30 Don Pasquale 19.00 Die Csardasfürstin    
Mi 3. 19.30 Ballett: Giselle 19.00 Gypsy   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Do 4. 19.30 Il barbiere di Siviglia 19.00 Die Csardasfürstin    
Fr 5. Kinderoper Walfischgasse
10.30 Peter und der Wolf

19.00 Eugen Onegin
19.00 Die Fledermaus   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Sa 6. Kinderoper Walfischgasse
15.00 Peter und der Wolf

19.30 Don Pasquale
18.30 Die Zauberflöte    
So 7. Kinderoper Walfischgasse
11.00 Peter und der Wolf

19.00 Eugen Onegin
16.30 Ballett: Ein Sommernachtstraum   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Mo 8. ------------------

Schulvorstellung
10.30 Die Zauberflöte

   
Di 9.

Kinderoper Walfischgasse
10.30 Peter und der Wolf

19.00 Ballett: Giselle

19.00 Die Csardasfürstin   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Mi 10. Kinderoper Walfischgasse
10.30 Peter und der Wolf

19.00 Eugen Onegin
19.30 Wiener Comedian Harmonists    
Do 11. 20.00 Solistenkonzert Angelika Kirchschlager 19.00 Die Fledermaus    
Fr 12. 19.00 Le nozze di figaro 19.00 Ballett: Ein Sommernachtstraum   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Sa 13. 19.00 Eugen Onegin 19.00 Zar und Zimmermann 19.00 Guillaume Tell  
So 14. 16.30 Les Troyens 18.30 Die Zauberflöte    
Mo 15. 19.00 Le nozze di figaro 19.00 Die Csardasfürstin   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Di 16. 19.00 Elektra 19.00 Gypsy 19.00 Guillaume Tell  
Mi 17. 17.30 Les Troyens 19.00 Zar und Zimmermann   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Do 18. 19.00 Le nozze di figaro 19.00 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit 19.00 Guillaume Tell  
Fr 19. 19.00 Elektra 19.00 Die Zauberflöte   Kammeroper
19.00 Die Zauberinsel (Purcell)
Sa 20. Kinderoper Walfischgasse
15.00 Die arabische Prinzessin

20.00 Ballett: Giselle
19.00 Gasparone    
So 21. Kinderoper Walfischgasse
11.00 Die arabische Prinzessin

16.30 Les Troyens
16.30 Zar und Zimmermann 19.00 Guillaume Tell  
Mo 22. 19.00 Elektra 19.00 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit Konzerant
19.00 Serse (Händel)
 
Di 23. 18.00 Lohengrin 19.00 Gasparone 19.00 Guillaume Tell  
Mi 24. 19.00 Un ballo in maschera 19.00 Zar und Zimmermann    
Do 25. 19.00 Elektra 19.00 Die Fledermaus    
Fr 26. 16.30 Les Troyens 18.30 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit    
Sa 27 19.00 Un ballo in maschera 19.00 Der Mantel / Gianni Schicchi 19.00 Guillaume Tell  
So 28. 17.30 Lohengrin 19.00 Gypsy   Konzerthaus
19.30 Mass (Bernstein)
Mo 29. ------------------ 19.00 Gasparone    
Di 30. 19.00 Un ballo in maschera 19.00 Zar und Zimmermann    
Mi 31. 19.30 L'elisir d'amore 19.30 Der Mantel / Gianni Schicchi