NOVEMBER

Datum

!Angaben ohne Gewähr! ROT = Premieren / GRÜN=Konzertante Aufführungen

Do1. 16.30 Les Troyens 19.00 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit    
Fr 2. 18.00 Lohengrin 19.00 Gasparone    
Sa 3. 19.00 Un ballo in maschera 19.00 Der Opernball    
So 4. 16.30 Les Troyens 19.00 Der Mantel / Gianni Schicchi    
Mo 5. 19.30 L'elisir d'amore 19.00 Zar und Zimmermann    
Di 6. 19.30 Madama Butterfly 19.30 Der Mantel / Gianni Schicchi  

 

Mi 7. 18.00 Lohengrin 19.00 Der Opernball    
Do 8. 20.00 L'elisir d'amore 18.30 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit    
Fr 9. 19.30 Madama Butterfly 18.30 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit    
Sa 10.

Kinderoper Walfischgasse
15.00 Die arabische Prinzessin

19.00 Ballett: Sylvia

19.00 Die Räuber    
So 11.

Kinderoper Walfischgasse
11.00 Die arabische Prinzessin

18.30 Madama Butterfly

16.30 Gypsy    
Mo 12. 19.30 Ballett: Sylvia 11.00 Gypsy    
Di 13. 19.30 Ballett: Sylvia

17.00 Publikumsgespräch

19.30 Heute im Foyer: Künstlerschicksale an der Volksoper 1938

   
Mi 14. 19.00 Don Giovanni 19.30 Heute im Foyer: Künstlerschicksale an der Volksoper 1938 19.00 Teseo (Händel)  
Do 15. 19.00 Rusalka 19.00 Zar und Zimmermann    
Fr 16. 19.00 Don Giovanni 19.00 Der Opernball 19.00 Teseo  
Sa 17. 19.30 Ballett: Sylvia 19.00 Die Csardasfürstin    
So 18. 18.30 Don Giovanni 19.00 Die Räuber 19.00 Teseo  
Mo 19. 19.00 Rusalka 19.00 Zar und Zimmermann    
Di 20. ------------------ 18.30 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit    
Mi 21. 20.00 Solistenkonzert
Andreas Schager
19.00 Die Räuber 19.00 Teseo  
Do 22. 19.00 Rusalka 19.00 Gypsy    
Fr 23. 19.30 La bohème 19.00 Die Csardasfürstin 19.00 Teseo  
Sa 24. 19.30 Ballett: Sylvia 18.30 Vivaldi - Die fünfte Jahreszeit Konzertant
19.00 Tarare (Salieri)
Reaktor Geblergasse
Sirene Operntheater
16.00 Das Totenschiff
So 25. 19.00 La cenerantola 18.00 Der Opernball 19.00 Teseo Reaktor Geblergasse
Sirene Operntheater
16.00 Das Totenschiff
Fr 26. 19.00 La bohème 19.30 Gypsy   Reaktor Geblergasse
Sirene Operntheater
19.30 Das Totenschiff
Sa 27 19.00 La cenerantola 19.00 Die Csardasfürstin   Reaktor Geblergasse
Sirene Operntheater
19.30 Das Totenschiff
So 28. 19.30 Ballett: Sylvia 19.00 Zar und Zimmermann  

Reaktor Geblergasse
Sirene Operntheater
19.30 Das Totenschiff

Kammeroper
19.00 Don Carlos (Bearbeitung!)

Mo 29. 19.30 La bohème 19.00 Die Räuber   Reaktor Geblergasse
Sirene Operntheater
19.30 Das Totenschiff
Di 30. 19.00 La cenerantola 19.00 Der Opernball   Kammeroper
19.00 Don Carlos