Datum
!Angaben ohne Gewähr! ROT = Premieren / GRÜN=Konzertante Aufführungen
Sa1. 19.30 Madama Butterfly 19.00 Die Csardasfürstin    
So 2. 19.30 Ballett: Peer Gynt 18.00 Zar und Zimmermann   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Mo 3. 19.30 Madama Butterfly 19.30 Heute im Foyer: 120 Jahre Volksoper    
Di 4. 19.30 Ballett: Peer Gynt

Öffentliche Generalprobe
11.00 Wonderful Town (Bernstein)
1
9.00 Die Räuber

   
Mi 5. 19.30 Ballett: Peer Gynt 19.00 Der Opernball   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Do 6. 19.30 Nabucco Vorpremiere
19.00 Wonderful Town
   
Fr 7. 19.30 Madama Butterfly 19.00 Die Räuber   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Sa 8. Uraufführung
19.00 Die Weiden (Staud)
17.00 Hänsel und Gretel    
So 9. 16.00 Nabucco 19.00 Wonderful Town    
Mo 10. 19.30 Ballett: Peer Gynt 11.00 Hänsel und Gretel    
Di 11. 19.00 Die Weiden 19.00 Der Opernball   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Mi 12. 19.30 Nabucco 19.00 Die Fledermaus 19.00 Euryanthe  
Do 13. 19.00 Hänsel und Gretel 19.00 Wonderful Town    
Fr 14. 19.00 Die Weiden 18.30 Märchenwelt Ballett   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Sa 15. 19.00 Die Zauberflöte 18.30 Hänsel und Gretel 19.00 Euryanthe  
So 16. 19.00 Die Weiden 14.00 Weihnachtskonzert
18.00 Weihnachtskonzert
19.00 Messiah  
Mo 17. 19.00 Hänsel und Gretel 19.00 Märchenwelt Ballett 19.00 Euryanthe  
Di 18. 19.00 Die Zauberflöte 19.00 Wonderful Town   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Mi 19. 19.00 Hänsel und Gretel 19.00 Der Opernball 19.00 Euryanthe  
Do 20. 19.00 Die Weiden 19.00 Don Giovanni    
Fr 21. 19.00 Hänsel und Gretel 18.30 Märchenwelt Ballett   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Sa 22. 19.00 Die Zauberflöte 18.30 Der Zauberer von Oz    
So 23. 16.00 Hänsel und Gretel 16.30 Hänsel und Gretel    
Mo 24. ------------------ ------------------    
Di 25. 14.00 Ballett: Der Nussknacker
19.00 Ballett: Der Nussknacker
17.00 Hänsel und Gretel    
Mi 26. 19.00 Die Zauberflöte 19.00 Die Csardasfürstin    
Do 27 19.00 Ballett: Der Nussknacker 19.00 Don Giovanni   Kammeroper
19.00 Don Carlos
Fr 28. 19.00 Die Zauberflöte 18.30 Der Zauberer von Oz 19.00 Euryanthe  
Sa 29. 19.00 Ballett: Der Nussknacker 18.30 Hänsel und Gretel    
So 30. 19.00 Die Zauberflöte 19.00 My Fair Lady    
Mo 31. 19.00 Die Fledermaus 13.30 Die Fledermaus
19.00 Die Fledermaus
19.00 Euryanthe